Поиск

На экс-чиновника завели дело за непригодное жилье для сироты

30.05.2019 20:39
Автор: Мария Кузина
В Еткульском районе Челябинской области по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту покупки разваливающегося жилья для девушки-сироты. Под статью попал бывший председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципалитета.
На экс-чиновника завели дело за непригодное жилье для сироты*
Установлено, что в 2014 году председатель приобрел в муниципальную собственной квартиру за 864 тысячи рублей, которая на основании договора найма специализированного жилого помещения предоставлена заявителю. В прокуратуру с жалобой на жилье обратилась девушка-сирота.

"В 2018 году по результатам обследования межведомственной комиссией данная квартира признана непригодной для проживания, что привело к нарушению жилищных прав сироты, а также к неэффективному использованию бюджетных средств", - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Специалисты при осмотре увидели трещины на стенах, деформацию потолков и пола. Жилье не соответствовало предъявленным техническим характеристикам. Проверка показала, что при покупке квартира не проверялась на пригодность.

Материалы проверки направили в следственные органы. Там в отношении бывшего чиновника возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ).

Расследование уголовного дела поставлено прокурором района на контроль.