Поиск

Челябинские власти дали ответ обманутым дольщикам

27.03.2019 12:00
Автор: Дарья Антонова
Обманутым дольщикам домов микрорайона «Академ Riverside», агентства недвижимости «Серебряный ключ» и жилого комплекса «Бриз» объяснили ситуацию со строительством жилья. На вопросы ответил исполняющий обязанности вице-губернатора Челябинской области Сергей Шаль.
Челябинские власти дали ответ обманутым дольщикам*
В первую очередь Шаль прокомментировал ситуацию по поводу строительства домов в микрорайоне «Академ Riverside». По его словам, в настоящее время без квартир остаются порядка 500 человек.

«Мы переговорили с дольщиками, я объяснил ситуацию, - сказал Шаль. -  Во-первых, мы договаривались с Олегом Лакницким о том, что он не будет прикрываться людьми, как живым щитом, и будет с нами работать и взаимодействовать. Вчера мы встречались с ним в Магнитогорске. И договорились о том, что, как только будет готова оценка по убыткам компании, мы ее рассмотрим и войдем в диалог, чтобы понимать, как мы будет компенсировать убытки. Пока кроме писем с приблизительными цифрами мы ничего не видели».

И.о. вице-губернатора уточнил, что Лакницкий продолжит оформлять людям квартиры, а региональное правительство продолжит работу по компенсации убытков.

Тяжелее обстоит ситуация с ЖК «Бриз» и АН «Серебряный ключ». По словам Шаля, на сегодняшний день нет контрагента, с которым можно было вести диалог по недостроенным домам.

«Запланирована рабочая группа по дольщикам, - сказал и.о. вице-губернатора. - Информация на сегодня о том, что ни Сребрянский (экс-директор АН «Серебряный ключ», Александр Сребрянский, - прим.автора), ни директор компании «Бриз» - ни один из этих людей к нам не может прийти – телефоны отключены, подтверждения нет. Мы понимаем, что сегодня никто из строителей, никто из тех, кто забрал деньги и потратил их на неизвестные цели, общаться с дольщиками не может. Мы будет пытаться найти способ встретиться с этими людьми, чтобы продолжить искать пути решения».

Как ранее информировал сайт «Челябинск Сегодня», сегодня, 27 марта, к зданию регионального правительства пришли дольщики домов «Академ Riverside», которые так и не получили свои квартиры.

Напомним, застройщиком микрорайоне «Академ Riverside» является компания ООО «Гринфлайт». Бывшего генерального директора Сергея Мануйлова признали виновным в невыгодных сделках и приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. Достраивать дома «Гринфлайта» стал владелец треста «Магнитострой» Олег Лакницкий.

Фото: «Челябинск Сегодня»