Поиск

XII Премия «Андрюша-2021» «включила свет»

26.04.2021 11:06
Автор: Служба информации
Более 100 тысяч зрителей посмотрело прямую трансляцию грандиозного Гала-концерта Премии «Андрюша-2021» и в интернете по всему миру.
XII Премия «Андрюша-2021» «включила свет»*1
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")наше
«Этот концерт надо показывать с утра до вечера, по всей стране! – сказал «не по сценарию» ведущий заслуженный артист России Александр Олешко, — Мы присутствуем в эпицентре культуры, чистоты, радости. Когда я вижу таких талантливых детей, коллективы мирового уровня, я спокоен за будущее нашей страны! Спасибо вам за высокий полет, который мы сегодня увидели!».

"По моему мнению, конкурс Премия «Андрюша» - самый душевный и теплый. Фонд "Андрюша" имеет большое значение для культурной жизни Челябинской области, вносит свой вклад в развитие культуры и благотворительности", - отметила первая леди Челябинской области, общественный деятель Ирина Текслер.

В концертных номерах, каждый из которых представлял собой масштабное и трогательное театрализованное представление с вокалом, танцами, оригинальным сценическим решением, выступило около 1000 талантливых детей со всех уголков Южного Урала – солистов и творческих коллективов. Современное мультимедийное шоу дополнило яркие впечатления от концерта. В церемонии приняли участие выпускники фонда «Андрюша» - состоявшиеся молодые артисты, и друзья фонда из Москвы - народный артист России пианист-виртуоз, благотворитель Юрий Розум, лауреат международных конкурсов оперный и эстрадный певец Игорь Монаширов, заслуженная артистка Республики Ингушетия полуфиналистка шоу «Голос 8» Рагда Ханиева.

Гостей не оставили равнодушными выступления участников. «Включите свет» - эта песня Леонида Агутина в начале Гала-концерта, отражающая эмоции последнего года изоляции, в исполнении молодых вокалистов – выпускников фонда и лауреатов Премии разных лет, буквально заворожила зал. На слова «я так хочу увидеть лес упрямых рук» в зале поднялись сотни светящихся фонариков. Выступление маэстро Юрия Розума с вальсом Шопена и юных артисток балета – подопечных «Андрюши», придало концерту особую атмосферу академичности.  После зажигательных танцевальных номеров коллективов «Дети Магнитки» и Ералаш» зрители громкими аплодисментами долго не отпускали ребят со сцены. Изюминкой концерта стали вокальные дуэты выпускников фонда с лауреатами Премии «Андрюша» в сопровождении танцоров из коллективов «Урал», «Эхо», «Фантазия». В финале церемонии маэстро Игорь Монаширов вместе с хоровыми коллективами «Созвучие» и «Радуга надежд» исполнил песню из репертуара группы «Скорпионс» «Момент триумфа». «Не могу сдержать слез», «Невероятные дети и фантастическая организация мероприятия! Спасибо за потрясающий праздник!» - такие отзывы часто звучали от зрителей.

«Как мы все ждали этого концерта! Год вынужденного молчания позволил заново оценить важность совместного творчества, выступлений и просто человеческого общения. Как старались дети и педагоги, команда фонда, волонтеры! Концерт превзошёл все ожидания, спасибо всем участникам!» - сказала основатель и директор фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская.

Накануне состоялось торжественная церемония награждения победителей конкурса на Премию «Андрюша» за 2 года и творческая встреча с членами жюри. На это мероприятие приехало более 550 детей с педагогами и родителями, всего же победителей – более 800. В течение года для новых подопечных «Андрюши» и их педагогов будет реализована программа поддержки, включающая творческие обучающие поездки по России, участие в международных конкурсах и фестивалях, творческих школах и форумах, встречи и концерты. 16 педагогов-наставников лауреатов Премии «Андрюша» были награждены сертификатами по 10 тысяч рублей для повышения профессионального мастерства. 6 коллективов – подопечных Детского фонда «Андрюша», за высокий уровень мастерства, многолетние успехи и активное участие в проектах фонда получили денежные сертификаты по 150 тысяч рублей для творческого развития.

Важный итог Премии «Андрюша-2021» - создание первого в России эндаумента (целевого капитала) для поддержки талантливых в сфере искусства детей. Первоначальный капитал в 3 миллиона 600 тысяч рублей был сформирован за счет благотворительных пожертвований уже во время первой презентации, состоявшейся рамках праздничных мероприятий Премии. Эндаумент призван упрочить деятельность Детского фонда «Андрюша» - заложить основу для поддержки талантливых детей на поколения вперед, масштабировать ее на федеральном уровне. Данный проект создается победителем конкурса повышения квалификации "Стратегия создания и развития фонда целевого капитала "благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Организаторы благодарят партнеров проекта Премия XII «Андрюша-2021», это: Генеральный партнер компания «Уралэнергосбыт», ПАО «Фортум», ПАО "Трубная металлургическая компания", Группа Компаний «Уралкран», ПАО «Челябинский цинковый завод», Федеральная юридическая компания "Витакон", компания "Южно-Уральский Специализированный Центр Утилизации", Акционерное общество «Южноуральская управляющая компания», «БКС Мир инвестиций», Банк «Открытие», Группа компаний "Планета Авто", Обувная фирма "Юничел", Федеральная сеть "Фианит ломбард" Группы компаний Микар, Клиника «Швейцарская стоматология», Фабрика мебели «Майя», Медицинский центр «Лотос», Ресторан Portofino, сеть салонов ювелирных украшений «Самоцветы», Жилой комплекс «Город L-Town», Первая частная английская школа Kids Universe, Управляющая компания "Русский дом", Первая частная английская школа Kids Universe,, компания Sitko.ru, Цветочная мастерская Игоря Линника.

Проект осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, гранта Губернатора Челябинской области для СО НКО.

Информационный партнёр проекта – медиахолдинг «Гранада Пресс».

Телевизионная версия XII Премии "Андрюша-2021" выйдет в эфир телеканала «ОТВ» 2 мая в 12:45 по челябинскому времени и будет транслироваться на сайте 1obl.tv по всему миру. На 31 канале показ телеверсии концерта состоится 3 мая в 16.30.