Поиск

В Челябинскую область привезут святыню, помогающую бездетным семьям

27.04.2021 20:51
Автор: Яна Ершова
На майские выходные в наш регион прибудет одна из главных святынь, связанных с жизнью Девы Марии. В нескольких храмах Челябинской области выставят ковчег с частью поясам Пресвятой Богородицы.
В Челябинскую область привезут святыню, помогающую бездетным семьям*
Паломники смогут помолиться перед частью пояса, который, по преданию, Дева Мария сплела сама из верблюжьей шерсти и носила до самой смерти. Этот пояс и часть ризы считаются единственными вещами Богородицы, сохранившимися до наших дней.

Сначала эта святыня передавалась наследниками из поколения в поколение, но потом передали во Влахернский храм Константинополя. Там реликвия хранилась в специально изготовленном золотом ковчеге с царской печатью. Потом пояс разделили на части. Одна из них отправилась в Ватопедский монастырь в Афоне.

В нашу страну ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы приезжал девять лет назад. Тогда в маршрут его следования по России вошли 14 городов. На протяжении всего пути ковчег сопровождала группа афонских монахов.

В тот же год частицу святыни передали в Санкт-Петербург, она хранится в Казанском кафедральном соборе. К этой реликвии приходят вознести молитву чаще всего семьи, которые долгое время не могут завести детей, или женщины, мечтающие о материнстве.

Планируется, что уже на майских выходных святыня прибудет в Челябинскую область. 6 и 7 мая она будет находиться в Златоусте, 8 и 9 мая – в Магнитогорске.  А с 10 по 14 мая вознести молитву Богородице перед частью ее пояса смогут посетители Свято-Симеоновского кафедрального собора.