Поиск

В Челябинске провели акцию «Вечная память великого подвига братских народов»

23.06.2017 14:15
Автор: Служба информации
В Челябинске провели акцию, приуроченную ко Дню памяти и скорби. В этот день почтили память всех защитников Отечества, не только россиян, но и представителей братских народов.
В Челябинске провели акцию «Вечная память великого подвига братских народов»*
Акция прошла на базе Южно-Уральского государственного университета. Свое название – «Вечная память великого подвига братских народов» – она оправдала тем, что во время акции одинаковое уважение высказали как солдатам нашей страны, так и солдатам братских республик. Такая позиция особенно актуальна для нашего региона, потому что на Южном Урале традиционно сложились добрососедские отношения между представителями более тридцати национальностей. Символично, что участие в акции приняли представители национальных диаспор Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана.

В своем выступлении доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков отметил, что без исторической памяти не может существовать ни один народ, поэтому надо активно противодействовать фальсификациям фактов о Великой Отечественной войне.

«Великую Отечественную объявляют «самым большим мифом» советской эпохи, к разряду мифов пытаются отнести также единство народов СССР в годы войны, всенародный характер борьбы в тылу врага, массовый героизм советских людей, их самопожертвование», - отметил российский эксперт.

Смежную проблему подняла профессор Ирина Окольнишникова: в живых остается все меньше современников войны, которые могут дать истинную картину событий. Поэтому очень важно сохранять рассказы ветеранов и тружеников тыла, передавать эти воспоминания будущим поколениям, чтобы не допустить попытки переписать историю.

Память о ветеранах бережно хранят в музее ЮУрГУ. Сейчас посетители музея могут ознакомиться с материалами о преподавателях и сотрудниках университета, которые воевали и трудились в тылу.

2.JPG
7.JPG