Поиск

Свой юбилей детская библиотека отметила тремя выставками

29.10.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
28 октября Центральная городская детская библиотека имени А.М. Горького отпраздновала свое 75-летие. Библиотекарей поздравили читатели, представители администрации, давние партнеры и друзья.
Свой юбилей детская библиотека отметила тремя выставками*

Горькое имя

Неслучайно первой детской библиотеке в нашем городе было присвоено имя известного писателя. Максим Горький останется в памяти читателей не только как автор «Старухи Изергиль» и пьесы «На дне». В первые годы советской власти писатель сделал очень многое для развития детской литературы: организовал первое государственное издательство детской литературы (ДетГИЗ), основал журнал для ребят «Северное сияние». Горький привлек к созданию произведений для малышей и подростков многих замечательных писателей и поэтов. Если бы не он, Маршак, наверное, не написал бы сказку «Двенадцать месяцев», Пантелеев – «Республику ШКиД», а Кассиль – «Кондуита и Швамбранию». И это не говоря уже о том, что у Максима Горького есть немало и собственных произведений для детей.

Поэтому библиотеке присвоили имя Горького сразу при ее основании. А было это в 1934 году, когда библиотека после двух лет скитаний обрела, наконец, постоянное место жительство на улице Кирова. Тогда сюда приходили с родителями 300 маленьких читателей. Чтобы напомнить читателям о роли Максима Горького в развитии детской литературы, сотрудники библиотеки открыли выставку «Горький, знакомый и незнакомый».

Кроме этой экспозиции, сейчас в доме книг работает и выставка «Время. Книги. Библиотека». Здесь можно увидеть дневник библиотекаря июня 1941 года, где 21 число отмечено как выходной день, подарки, которые сотрудники и маленькие читатели отправляли на фронт, книги, которые читали ребята в то время.

Вторая выставка, открытая в эти дни, называется «Привет из детства». Многие книги, ставшие детской классикой, регулярно переиздаются, получают новые глянцевые корочки и яркие иллюстрации, но каждый из нас помнит «Сына полка» Катаева с маленьким красноармейцем на обложке или сказки Чуковского с иллюстрациями Владимира Конашевича. Затертые, с потрепанными страницами, они дороже любых современных изданий.

На празднике

На сегодняшний день это самая крупная муниципальная детская библиотека Челябинска, возглавляющая систему библиотек для маленьких читателей в областном центре. Сегодня услугами ЦДБ пользуются свыше 7000 детей, их родителей, воспитателей детских садов, учителей, методистов. Фонд включает в себя более 114400 книг, 400 аудио- и видеокассет, 150 обучающих программ. Библиотека выписывает 152 журнала и 30 газет для малышей и подростков.

– Мы комплектуем свой фонд только лучшей детской литературой, – отмечает заместитель директора ЦСДБ Челябинска Тамара Лебедева, – много классики, литературы прошлых лет, но появились и новые авторы, чьи имена пока малоизвестны.

Абонемент библиотеки разбит на зоны. Для старших школьников на полках стоят интересные энциклопедии, издания для подготовки к урокам, познавательные журналы. Для малышей – всеми любимые «Веселые картинки» и «Мурзилка», яркие книжки со сказками и стихами. В уютном зале стоит красивая мебель, дети вместе с мамами могут посидеть, почитать вслух, не спеша выбрать книгу. 
Библиотека идет в ногу со временем – здесь создан настоящий медиацентр. Здесь можно выбрать обучающую программу, поработать на компьютере, поискать нужную информацию в Интернете, даже послушать грампластинки и посмотреть диафильмы.

Поздравить библиотеку в ее юбилей пришли председатель ЧОО Российского детского фонда Вячеслав Скворцов, представители администрации Центрального района, поэт Янис Грантс и многие другие. Все они приходили с презентами, и сами не оставались без подарка – шарика и большой конфеты.

– Мне приятно поздравить вас с такой серьезной датой как 75 лет, – отметил заместитель главы города по соцразвитию Вадим Евдокимов. – Бывая в библиотеках Челябинска, я вижу, какие замечательные люди в них работают. Вы – это самое ценное в библиотеке, вы сохраняете культурные традиции, прививаете любовь к чтению, умеете находить общий язык с детьми и их родителями. Пусть у вас будет много читателей и пусть они будут благодарны за ваш нелегкий труд!

Вадим Михайлович вручил коллективу библиотеки приветственный адрес от главы города, а также почетные грамоты библиотекарям Юлии Урушевой и Зое Федоровой, заместителю директора Валентине Матвеевой.