Поиск

Школьники Челябинской области смогут получить новую «Пушкинскую карту» с 12 января

Вчера в 06:39
Автор: Александр Романов
С нового года оператором программы стал другой банк. Выпуск и переоформление карт начнутся после окончания праздничных дней.

Школьники Челябинской области смогут получить новую «Пушкинскую карту» с 12 января*
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
С 1 января нынешнего года функционер банка-оператора государственной программы «Пушкинская карта» изменился, сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области. Южноуральцы, не успевшие обновить карту в конце прошлого года, смогут получить новый пластик с понедельника, 12 января.

Оформить или переоформить карту можно будет в офисах нового банка, а также дистанционно — через мобильное приложение финансовой организации или приложение «Госуслуги Культура». Программа предоставляет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет ежегодно 5 000 рублей на покупку билетов в учреждения культуры.

Средства можно потратить на посещение театров, музеев, концертов и киносеансов. При этом на кино действует отдельное ограничение — не более 2 000 рублей в год от общей суммы на карте. С 2025 года программа «Пушкинская карта» включена в национальный проект «Семья». В министерстве культуры региона отмечают, что смена оператора — технический процесс, который не повлияет на баланс карт и их основную функцию. Молодые люди смогут продолжать пользоваться средствами для знакомства с культурными событиями области и страны.