Поиск

Организаторы «Культурного кода» подтвердили победу Челябинска

05.03.2020 10:10
Автор: Антонина Артемьева
Победу Челябинской области подтвердили официально после проверки опроса на предмет технических нарушений. Всего для проведения фестиваля «Культурный код» выбрали четыре региона.
Организаторы «Культурного кода» подтвердили победу Челябинска*
Организаторы фестиваля уличного искусства «Культурный код» официально подтвердили победу Челябинской области в голосовании. Администрация «Вконтакте» провела проверку на предмет накруток в опросе и не нашла нарушений. Однако провести фестиваль решили не в трех регионах, как сообщалось ранее, а в четырех. Нижегородская область, жители которой потребовали проверить голосование на честность, также вошла в список участников.

«Между регионами-участниками конкурса развернулась настоящая борьба за право провести у себя фестивали. В связи с высокой активностью жителей и минимальным процентным разрывом между четырьмя регионами, набравшими максимальное количество голосов, оргкомитет конкурса принял решение признать победителями и провести фестивали уличного искусства в Челябинской области, Республике Татарстан, Ставропольском крае и Нижегородской области. Кроме того, организаторы и Экспертный совет решили, что будет справедливым провести специальные мероприятия современного искусства также в Республике Удмуртия и Ленинградской области», – отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Народное голосование завершилось 4 марта в 2 часа ночи по челябинскому времени. В нем приняли участие 592 575 пользователей. Челябинская область набрала наибольшее количество голосов – 141 307.

До 6 апреля экспертный совет фестиваля выберет художников-участников. Это будут как начинающие, так и широко известные авторы. В рамках всех четырех фестивалей они будут расписывать фасады зданий, создавая музеи монументального искусства под открытым небом. Каждый фестиваль продлится не менее 20 дней. Участники также смогут посетить мастер-классы и творческие встречи с известными художниками. Для гостей будут созданы креативные пространства для знакомства с современным искусством: выставки, лекции о новых течениях в искусстве и экскурсии по площадкам проведения фестивалей.

Фото: graffitirussia.com