Поиск

Орден Победы в Челябинске засиял новыми огнями

12.05.2020 14:06
Автор: Яна Ершова
Аккурат к 9 мая жители областного центра получили отличный подарок. К празднику «оживили» огромную звезду-орден на здании Теплотехнического института.
Орден Победы в Челябинске засиял новыми огнями*
не наше
Орден Победы, который из-за своего расположения виден чуть ли не с Кировки, является одной из любимых достопримечательностей челябинцев. Жители очень переживают, когда звезда пропадает с фасада, даже если это необходимо для реконструкции.

К 75-летию челябинцам подарили обновленный Орден Победы: он не только заново засиял яркими красками, но и получил новую красивую подсветку.

Как отметили в Центре историко-культурного наследия Челябинска, готовить проектную документацию и смету пришлось в сжатые сроки, так же оперативно искали подрядчика. Необходимо было успеть ко Дню Победы, и вопреки режиму ограничений удалось воплотить все задуманное в жизнь.

Представители Центра благодарят компании «Металлстройиндустрия» и «Профнедвижимость» за помощь в восстановлении реликвии. Горожанам обещают, что орден еще долго будет радовать насыщенными красками, потому что его изготовили по специальной технологии, которая позволяет не бояться солнечных лучей.

Понятно, что сейчас свободно перемещаться по городу из-за действующего режима самоизоляции нельзя, поэтому обновленный Орден Победы может увидеть не так много людей, как обычно. Но посмотреть на его «жизнь» можно благодаря трансляции с камер компании Интерсвязь. Особенно впечатляет ночная подсветка Ордена.


Фото: vk.com/histchelly