Поиск

Народный танец в исполнении южноуральских коллективов увидит Северная Осетия

17.03.2023 15:44
Автор: Служба информации
С 26 по 30 марта в городах Республики Северная Осетия-Алания пройдет серия концертов народного танца в рамках проекта «Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ».
Народный танец в исполнении южноуральских коллективов увидит Северная Осетия *

Творческий проект «Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ» реализуется Фондом развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус при поддержке Фонда президентских грантов. Он направлен на создание и развитие творческого взаимодействия среди подростков и молодежи, занимающихся в танцевальных коллективах Челябинской области со своими сверстниками из Республики Северная Осетия-Алания.

В рамках проекта состоятся концерты народного танца в городах Республики. 27 марта юные артисты выйдут на сцену Районного дворца культуры в Моздоке. 28 марта проект увидят зрители Районного дворца культуры в Беслане. А заключительный концерт проекта пройдет 29 марта во Владикавказе на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. В. Тхапсаева.

Знакомить осетинских зрителей с русским танцем будут прославленные любительские коллективы Челябинской области — «Ералаш» и «Дети Магнитки». В программу концертов войдут лучшие номера южно-уральских коллективов, которые не раз становились лауреатами международных и всероссийских хореографических конкурсов. В их числе постановки созданные на фольклорном материала разных регионов и демонстрирующие красоту русской жизни, праздничные традиции и обычаи в сценическом осмыслении, а   также сюжетные зарисовки.

В каждом городе на правах хозяев сцены в концертах примут участие любительские коллективы РСО-Алании: ансамбль русского танца «Сувенир», народный ансамбль танца «Исток», народный ансамбль танца «Беслан» и Заслуженный ансамбль танца РСО Алания “Горец”.

Кроме того, в рамках проекта запланирован мастер-класс по осетинскому танцу для южно-уральских танцоров и творческая встреча с коллективом «Маленький Джигит», которая пройдет на базе Северо-Осетинского государственного университета. Ответный мастер-класс по русскому народному танцу для осетинской молодежи проведет преподаватель хореографического факультета Южно-Уральского государственного института искусств им П.И. Чайковского, педагог-хореограф ансамбля «Ералаш» Илья Карапыш.

Напомним, что предстоящий визит делегации Южного Урала — это вторая часть проекта «Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ». В сентябре прошлого года с культурой древних алан знакомились жители Челябинской области. Прославленный осетинский коллектив «Горец» посетил шесть городов Южного Урала, где артисты не только представили свой репертуар, основанный на национальной традиции, но и провели мастер – классы по хореографии Кавказа как для ребят из танцевальных коллективов Челябинской области, так и для педагогов и руководителей. Также в городах проведения концертов прошли творческие встречи-беседы, в ходе которых участники проекта знакомили друг другу традициями и обычаями своих народов, а также особенности национального костюма, и совместно готовили блюда национальной кухни в ходе кулинарных баттлов.

Возрастной ценз 6+