Поиск

Мастера Южного Урала сделали самый православный столик

14.09.2020 16:10
Автор: Яна Ершова
На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья изготовили оригинальный предмет мебели. Это столик под названием «Звонец», который выполнен в форме языка колокола.
Мастера Южного Урала сделали самый православный столик*
Уникальный столик является частью тематической предметной коллекции под названием «Голос света» российского дизайнера Марии Шамсутдиновой. Всего мастер придумала 16 бытовых предметов, вдохновленных колокольным звоном и колокольными языками.

Что касается столика «Звонец», отлитого умельцами из знаменитого завода в Каслях, то Мария призналась, что при разработке этого предмета мебели взяла за основу язык Царского колокола из Троице-Сергиевой лавры, расположенного в городе Сергиев Посад. К слову, это самый большой действующий колокол в нашей стране.

Автор долго искала подходящий материал для своего творения. В итоге, остановилась на чугуне. А литье из чугуна в сознании россиян, да и не только россиян, прочно ассоциируется с каслинским литьем.

«Для меня представляло большой интерес поработать с чугуном – материалом, который еще не использовали современные дизайнеры. На Каслинском заводе моя идея обрела «плоть и кровь», а результат превзошел все ожидания», – поделилась Мария Шамсутдинова.

Для каслинских мастеров эта работа тоже стала приятным моментом.

«Столик «Звонец» задуман как воплощение истоков русской культуры в актуальной форме и является нашим первым опытом в области авторского ремесленного дизайна. В дальнейшем мы намерены развивать это направление», – отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.

Получившийся столик оказался таким великолепным, что вошел в шорт-лист выставки «Придумано и сделано в России» и уже с этого октября на него можно будет полюбоваться при визите в столичный Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства.