Поиск

Кушать подано, или как не потеряться среди вилок

07.09.2009 00:00
Автор: Ольга СУКИНОВА
Вы решили пригласить гостей и сервировать стол по всем правилам? Или наоборот – вас пригласили на торжественный ужин в ресторан, а вы боитесь, что растеряетесь при виде неисчислимого множества тарелок, бокалов, ложек, вилок и ножей? Наука правильной сервировки стола действительно непростая, но разобраться в ней может каждый.
Кушать подано, или как не потеряться среди вилок*
не наше

Вы решили пригласить гостей и сервировать стол по всем правилам? Или наоборот – вас пригласили на торжественный ужин в ресторан, а вы боитесь, что растеряетесь при виде неисчислимого множества тарелок, бокалов, ложек, вилок и ножей? Наука правильной сервировки стола действительно непростая, но разобраться в ней может каждый.

Хорошее застолье начинается со скатерти. Белая – для торжественных мероприятий, цветная – для небольших посиделок. Скатерть должна равномерно свисать со стола на 25-30 см. Таким образом она закроет ножки стола, и при этом не будет стеснять движения гостей. В тон к скатерти подберите полотняные салфетки. Приглашенные не должны сидеть слишком тесно: на каждого человека предусмотрите не менее 80 см длины стола.

В центре каждого прибора ставится сервировочная тарелка или заменяющая ее обычная тарелка. Уже на нее – глубокая суповая тарелка или салатник. Желательно между двумя тарелками постелить салфетку, чтобы они не стучали друг об друга. Сверху слева ставится маленькая пирожковая тарелка для хлеба, канапе, сэндвичей и масла. В середине стола стоит супница, салатница, большие блюда со вторым, там же – солонку, перечницу и горчичницу. Кстати, горчицу лучше не покупать, а приготовлять самостоятельно, и подается она, только если в меню есть мясное блюдо. Приборы для десерта стоят выше закусочной тарелки, или же их ставят в конце трапезы.

Напомним нашим читателям некоторые правила поведения за столом:
– к трапезе не опаздывают, но и бежать к столу, едва ступив за порог дома, тоже не принято. Нужно дождаться приглашения хозяйки;
– кавалеры ухаживают за дамами;
– просить вторую порцию блюда нельзя;
– хлеб, булочки не едят целиком, их разламывают на маленькие кусочки;
– нельзя пить чай или кофе из ложки;
– не опирайтесь локтями на стол, не вытягивайте ноги, не разваливайтесь на стуле, не играйте столовыми приборами;
– есть и пить нужно беззвучно, не чавкая, не прихлебывая и не мурлыкая от удовольствия;
– не набивайте рот едой, берите на вилку столько, сколько может поместиться без труда;
– салфетку не закладывают за воротник, а расстилают на коленях;
– не говорите с набитым ртом, не разговаривайте через соседа. 

Следующий этап – столовые приборы. Чтобы ни вы, ни ваши гости не растерялись, помните простое правило: первыми используются столовые приборы, лежащие дальше всего от тарелки, потом те, которые ближе, и так далее. Вилки слева (зубцами вверх), ножи – справа (острием к тарелке). Как правило, вилки и ножи бывают столовыми (лежат возле тарелки), рыбными и закусочными. Для блюд, которые можно есть с помощью вилки, ложки не используются! Сверху кладется суповая ложка или, если планируется сладкое, десертная ложка. Суповую в таком случае кладут рядом с первым ножом. На пирожковой тарелочке должен лежать нож для масла. Такое количество приборов необходимо, чтобы разгрузить хозяйку.

Далее следуют бокалы. Они располагаются справа вверху от тарелки. Здесь действует тот же принцип, что и с приборами: первым используют дальний бокал. Обычно ставится стакан для воды, фужер для шампанского и бокалы для красного и белого вина. Постепенно бокалы убираются, остается только стакан для воды.

Завершающим аккордом сервировки стола будет его украшение живыми цветами. Цветы должны быть свежесрезанными, чтобы лепестки не осыпались на скатерть и блюда. Букеты делаются невысокими, чтобы они не заслоняли лица гостей.
И помните – воспитанный человек не тот, кто не прольет суп на скатерть, а тот, кто не заметит, как этого сделает другой.

Несколько фактов из истории:
Первую вилку изобрели только в XI веке. Однако приживалась она очень медленно: средневековым европейцам в вилке виделся трезубец дьявола. Все, что трудно было подхватить ложкой, брали руками.
Вместо тарелок зачастую использовалась корочка хлеба, из которого вынимали мякиш. Второй вариант – есть из общего котла, причем ложку предполагалось обтереть, прежде чем снова опустить ее в чан.
Столовый нож с закругленным лезвием придумал кардинал Ришелье.
В одной из инструкций начала 17-го века благородным кавалерам давались такие указания по поведению за столом: «За столом не раскачиваться на стуле и не вытягивать ноги во всю длину. Не запивать каждый кусок вином. Если управились с тарелкой блюда, то можете выпить только половину кубка; прежде чем испить, утрите чисто рот и усы. Не лезть в тарелку руками, не бросать костей себе за спину либо под стол. Не обсасывать пальцев, не сплевывать в тарелку и не вытирать нос о скатерть. Не напиваться до такой степени, чтобы падать со стула и быть не в состоянии ходить прямо».