Поиск

Книги о Южном Урале выйдут в серии «Национальное достояние России»

28.12.2016 10:31
Автор: Служба информации
Краеведческие книги по Челябинской области издадут в рамках сразу двух крупных проектов: серии «Национальное достояние России» и туристического маршрута ЮНЕСКО по Южному Уралу. Об этом «ЧелябинскСегодня» 28 декабря сообщили в пресс-службе правительства региона.
Книги о Южном Урале выйдут в серии «Национальное достояние России»*
Первой ласточкой серии станет книга «Прогулки по Кыштыму», которая выйдет в 2017 году к 260-летию этого города. Кроме того, именно в Кыштыме в апреле этого года состоялась межрегиональная научная конференция, фактически давшая старт работе над серией «Национальное достояние России», рассказывающей о Южном Урале. Всего этот проект предполагает издание около 20 книг-альбомов по наиболее туристически значимым территориям региона. Инициатором проекта стала Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Идею поддержали Совет муниципальных образований Челябинской области, общественное движение «За возрождение Урала», Челябинское отделение общества «Знание».

На обсуждении проекта присутствовала член Совета Федерации от Челябинской области Ирина Гехт. Она отметила, что эта интересная серия вполне достойна того, чтобы быть представленной в Совфеде.

«В частности, это можно сделать в рамках парламентских слушаний и на страницах «Парламентской газеты». Необходимо задействовать возможности федеральных фондов и подать заявку на грант. Интерес к краеведению нужно подпитывать постоянно: пусть это будут не только книги и конференции, но и краеведческие диктанты, детские краеведческие конкурсы-игры, теле- и радиопрограммы», – добавила Ирина Гехт.