Поиск

Документальный фильм о нагайбаках и селе Париж показали в Челябинске

05.02.2023 10:47
Автор: Александр Романов
Премьера прошла в кинотеатре имени Пушкина и собрала полный зрительский зал.
Документальный фильм о нагайбаках и селе Париж показали в Челябинске*
В Челябинске на широком экране показали документальный фильм «Уральский Париж. Наследие победителей», который был снят творческими силами телеканала «Моя планета». В картине рассказывается о судьбе небольшого народа – нагайбаках. Они сражались в Отечественной войне 1812 года, а вернувшись на Южный Урал основали поселения с названиями известных европейских городов. Так в Челябинской области появилось село Париж. На премьеру приехали создатели документального фильма Алексей Никулин и Николай Табашников. В Челябинске их ждал полный зрительских зал.

Николай Табашников признался, что в появлении киноленты о нагайбаках и селе Париж большую роль сыграла помощь губернатора Челябинской области Алексея Текслера, его супруги, общественного деятеля и основателя Фонда-2020 Ирины Текслер и Президентского фонда культурных инициатив. Итогом этой работы стал фильм, который важен для осознания всех нас и понимания в чем наша сила.

«Мы сильны своим единством в многообразии, способности жить друг с другом в мире и согласии. Сохранять свои традиции, не распадаясь на фракции, оставаясь монолитным, большим народом. Чем дольше мы сможем сохранить это в себе, тем дольше будет Россия. Текущая ситуация еще раз доказывает, что мы можем решить все проблемы, победить, если будем сохранять свое единств», – цитирует Николая Табашникова издание Полит74

Если вы не смогли попасть на премьеру документального фильма «Уральский Париж. Наследие победителей», то вскоре его можно будет посмотреть на телеканале «Моя планета» или в различных социальных сетях.