Поиск

15 творческих театральных коллективов поборются за поездку в Москву на финал фестиваля «Страна -Театр - Школа»

11.10.2021 13:07
Автор: Служба информации
На Всероссийский фестиваль для детей и молодежи «Страна -Театр - Школа» Детский благотворительный фонд «Андрюша» принял 63 заявки от театральных, хореографических коллективов и театров мод Челябинской области. Авторитетное жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки юных артистов и выбрало для участия во втором туре каждую четвертую постановку.
15 творческих театральных коллективов поборются за поездку в Москву на финал фестиваля «Страна -Театр - Школа»*
Фото предоставлено организаторамине наше

Фестиваль проводится Московским государственным академическим детским музыкальным театром имени Н.И.Сац и Некоммерческим партнерством «Ассоциация Музыкальных Театров» при поддержке Министерства культуры РФ. В 2021 году фестиваль проходит в четырёх регионах России: Воронежской, Липецкой, Челябинской областях и в Москве. В жюри конкурса вошли известные творческие деятели, профессиональные артисты и педагоги по театральному искусству, хореографы, режиссеры.

В числе прошедших первый этап - театральные коллективы «На Алом Поле», «Планета 36», театральная студия «Юпитер», Росинка, Россы, хореографический коллектив «Жар- Птица», театр моды «Галина», коллективы «Стрекоза», «Аритмия», «Фантазия», «ПроСвет», спектакль «Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского», «Домовенок», «Лаборатория сказок», «Пятница».

«Такой результат говорит о высоком уровне подготовки детей и мастерстве педагогов дополнительного образования. В других регионах во второй тур прошло меньше коллективов. Также восхищает то, что среди прошедших строгий отбор есть, например, театральный коллектив «Домовенок» из центра для детей, оставшихся без попечения родителей. Их постановку жюри отметило особенно. Мы гордимся талантливыми детьми Южного Урала и очень рады, что около 60 ребят из коллективов-победителей 2-го тура смогут за счет средств Министерства культуры России поехать на три дня в столицу для участия в Гала-концерте на сцене Театра имени Натальи Сац, а также посетят мастер-классы и экскурсии», - отметила Юлия Жаботинская, директор Детского фонда «Андрюша», партнера фестиваля в Челябинской области «Страна-Театр-Школа».     

Второй очный тур конкурса состоится в Челябинске 27-28 октября 2021 года во Дворце культуры им. Колющенко. По его итогам не менее трех коллективов поедут на финальный этап конкурса в Москву.

В рамках конкурса в Челябинске состоятся мастер-классы известных хореографов и артистов для творческих коллективов.

Организаторы приглашают заинтересованные коллективы принять участие в обучающих мероприятиях. Предварительная регистрация обязательна, количество мест ограничено.

Партнер фестиваля в Челябинской области: Детский благотворительный фонд в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского

Тел.+7 351 235 75 55, +7 351 775 45 40, e-mail: andrusha-fond@mail.ru

Сайт фестиваля: www.teatrshkola.ru

0+

Информационный партнёр фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс»