Поиск

Ростислав Гепп рассказал про «Ариэль-фест» и не только

26.06.2019 21:17
Автор: Служба информации
С 5 по 7 июля на озере Увильды, недалеко от поселка Красный Камень состоится «Ариэльфест 2019» - грандиозное музыкальное событие. Какой путь пройден от его идеи до воплощения? Об этом и многом другом беседуем с руководителем ВИА «Ариэль» Ростиславом Геппом.
Ростислав Гепп рассказал про «Ариэль-фест» и не только*
не наше
- Ростислав Олегович, я слышала, что идея сделать музыкальный фестиваль на воде родилась год назад, на вашем юбилейном концерте.

- Мысль сделать сцену на воде возникла полтора года назад. Дело было под Новый год. На Увильдах у меня дача. 31 декабря мы собрались там с друзьями и близкими. Вечером, как водится, вышли на лед, стали пускать салюты. Кто-то из гостей спросил: «А почему «Ариэль» тут ни разу не выступал?» Сказано – сделано. Этой же зимой друзья привезли на тягачах четыре списанных танковых понтона. Это огромные железные кубы. Мы соединили их железными болтами, покрасили в цвета российского флага. Прошлым летом сделали концерт в честь 50-летнего юбилея «Ариэля», и назвали его очень символично – «Вернемся на озера» (есть у нас такая песня). К сцене, на 30 метров отстоящей от береговой линии, нас подвозили на яхтах.

- То есть эта сцена не похожа на знаменитую гитару Грушинского фестиваля, грифом упирающуюся в берег.

- Ничего общего. Там затон Волги, а у нас огромное прекрасное озеро. Плыли разукрашенные яхты, нас снимало телевидение, квадрокоптеры. Картинка потрясающая была. В качестве зрителя на концерте присутствовал Гарри Ананасов. Я с ним до того момента был шапошно знаком. Он подошел к нам и говорит: «А давайте сделаем фестиваль!» Меня это вдохновило, поскольку опыт организации фестивалей у Ананасова есть, и немалый. Я обратился в Законодательное собрание области с такой идеей. Многим она понравилась: нас поддержали и депутаты, и правительство области, и региональное министерство культуры. Никому не понадобилось доказывать, что событие может стать уникальным в музыкальной жизни региона.

- Не так давно афиши «Ариэль-зфеста» появились по всему Челябинску.

- А музыканты узнали о нем гораздо раньше через интернет. Нам пришло около 60-ти заявок, при том что мы сможем принять максимум 30 коллективов.

- Эти заявки вкупе позволяют составить представление о российской музыкальной палитре.

- Там было очень много хард-рока. И мы, чтобы стилевая палитра была разнообразной, взяли только самое качественное. У нас и народные коллективы будут, и даже рэп. Мы, кстати, попросили все команды исполнить по одной вещи из репертуара «Ариэля». При этом даже мы не знаем, что они выберут. Это будет сюрприз. А вот все остальные композиции будут авторские, никаких каверов.

- А что сыграете вы сами на часовом сольном концерте?

- Не уверен насчет часового, но 40 минут отыграем точно. В основном шлягеры. Мы, конечно, периодически пытаемся и новые, и малоизвестные песни «Ариэля» проталкивать. Но, как показывает практика, шлягеры – это именно то, чего ждут люди.

- Ростислав Олегович, не могу не спросить вот о чем. Наверное, многие обрадовались бы, услышав на «Ариэль-фесте» Валерия Ярушина.

- Я понимаю всех, кто этого ждет. Валерий был с нами на юбилейном концерте в Челябинске, и мы выступали с ним в Кремле. Никаких разногласий давно уже нет. Но этот «Ариэль-фест» - первый блин. Важно, чтобы он получился не комом. Ярушин любит находиться в центре внимания, а мы сейчас сосредоточены на рутинных вопросах: где людей разместить, чем накормить. Организуем полевую кухню. У меня телефон сейчас разрывается от звонков, и все – бытового плана. Вот когда фестиваль пойдет по накатанной, когда будет понятно, что впереди – «Ариэль-фест 2020», тогда, возможно, и пригласим Ярушина. Хорошо бы не только его, но и других хэдлайнеров.

- Много ли у вас сейчас концертов?

- Выступаем редко, но метко. Вот в августе поедем на Алтай, выступим на Битловском фестивале в Белокурихе. «Ариэль» ведь начинался с подражания Биттлз и другим западным группам, популярным в то время. Меня тогда еще в коллективе не было. Ребята «снимали» музыку, а, поскольку английского никто не знал, придумывали свои тексты. Смысл был совершенно иной, чем в оригинале. Но было и общее: и они, и мы в то время были бесшабашными пацанами, хулиганами, далекими от высокой поэзии. Мы специально для фестиваля восстановили несколько таких композиций – будет интересно послушать. Приезжайте на «Ариэльфест», тем более, что это совсем рядом.

афиша.jpg