Поиск

Директор БК «Динамо» Максим Перцев: «Суперлига «А» выше уровнем не в спортивном, а в финансовом плане»

09.07.2015 17:54
Автор: Алла Грошева
Челябинский баскетбольный клуб «Динамо» в этом сезоне пробился в Суперлигу «Б». О том как этого удалось достичь, об усилении команды новыми игроками и прогнозах на следующий сезон корреспонденту «ЧелябинскСегодня» рассказал директор клуба «Динамо» Максим Перцев.
Директор БК «Динамо» Максим Перцев: «Суперлига «А» выше уровнем не в спортивном, а в финансовом плане»*
— Какие победы прошлого сезона помогли вам вырваться в суперлигу?

— Весь гладкий чемпионат предыдущего сезона доказывал, что мы сильнейшие. Если бы не осечка с командой «Тамбов», мы бы как минимум играли в финале. В итоге, мы стали четвертыми, но как раз между четырьмя первыми командами и разыгрывались три медали. Именно эти игры и стали показательными.

— Чем принципиально отличается Суперлига «Б» от Суперлиги «А»?

— Суперлига «А» — это уровень чуть выше, но, я бы сказал, даже не в спортивном, а в финансовом плане. Первые пять-шесть команд в лиге «Б» вполне могли бы играть с командами с 5 по 13 строчки лиги «А». Повторюсь, это просто разные финансовые возможности.

— На команде как-то сказалось, что по ходу сезона был арестован бывший президент клуба, вице-губернатор Николай Сандаков, который был ее главным попечителем? Кто вам помогает сейчас и не стало ли хуже?

— Леонид Яковлевич (Одер — министр физической культуры и спорта Челябинской области — прим. ред.) обещал нам помогать, у меня нет оснований не верить ему…

— Хорошо, расскажите, о подготовке команды к новому сезону.

— Основной состав команды 20 июля выходит из отпуска, после этого мы будем готовиться к сборам: заниматься в тренажерном зале, а также встретимся с новым тренером по физической подготовке. Мы решили пригласить тренера по кроссфиту, если представленная программа нас устроит, то он останется с нами на сезон. Затем на базе пройдет кроссовая подготовка. В августе мы попытаемся организовать домашний турнир с Кустанаем и екатеринбургской «Ревдой». Также, по регламенту Суперлиги, у нас должна быть детско-юношеская команда, поэтому мы сейчас отсматриваем ребят.

— Усилят ли команду новички?

— Мы пригласили двух новых ребят и подписали с ними предварительные договоры, один из них, Василий Гладышев, в прошлом году играл в Суперлиге. Еще мы сейчас ведем переговоры с центровым.

— Можете ли вы сейчас сделать какие-то прогнозы на предстоящие матчи?

— Прогнозы — вещь неблагодарная, в прошлом году мы заявляли, что будем как минимум в финале. К тому же, любая команда в этом сезоне может оказаться темной лошадкой. Например, команду «Буревестник» из Ярославля мы совершенно не знаем. Но я могу твердо обещать, что не будет проходных матчей, не будет разницы в 40 очков.

— На итоговой пресс-конференции прошлого сезона было заявлено, что в Челябинске необходимо построить Дворец игровых видов спорта. Скажите, на каком этапе находится строительство в данный момент? Удалось ли привлечь инвесторов?

— Все, что могу сказать, инвесторов на сегодняшний момент не нашли. Проект пока заморожен