Поиск

Трус не играет в хоккей

14.01.2009 00:00
Автор: Артур Саркисян
17 января состоится сразу два знаменательных события для спортивной жизни Челябинска. На только что открытой Ледовой арене, состоится матч, в котором челябинский «Трактор» будет принимать магнитогорский «Металлург». Комментарий нашему сайту дал Александр Уфимцев – доцент кафедры теории и методики хоккея и футбола УралГУФК, кандидат педагогических наук, в 1993-1995, 2001-2002гг. тренер ХК «Трактор».
Трус не играет в хоккей*
не наше

17 января состоится сразу два знаменательных события для спортивной жизни Челябинска. На только что открытой Ледовой арене, состоится матч, в котором челябинский «Трактор» будет принимать магнитогорский «Металлург». Нам дал комментарий Александр Уфимцев – доцент кафедры теории и методики хоккея и футбола УралГУФК, кандидат педагогических наук, в 1993-1995, 2001-2002гг. тренер ХК «Трактор». 

Открытие Ледовой арены «Трактор» станет огромным событием для нашего города. На самом деле в событие такого масштаба мне верится с трудом. Я был на подобных ледовых аренах в других городах – Москве, Петербурге. Смотрел и завидовал.

Наши власти, и областные и городские, за короткий период времени смогли построить настоящее чудо. Это дает городу большие плюсы. Хотелось бы отметить роль главы города Михаила Юревича. Как только он пришел к власти, сразу же занялся развитием хоккея. Например, вернул историческое предназначение дворца спорта «Юность». Сейчас там открыта вторая детская спортивная школа. Многие дети занялись спортом, а не слоняются без дела.

Школа «Трактора» всегда была кузницей нашей страны и по катанию, и по манере ведения игры. Челябинск давно заслужил такой дворец. В будущем, такая арена выльется в огромный плюс для челябинских ХК. Теперь, когда инфраструктура усилена, руки у главы города будут развязаны, чтобы усиливать непосредственно команду. «Трактору» осталось только сформировать команду-чемпиона. А с их потенциалом это дело вполне осуществимое. Ведь какой бы вид спорта мы не развивали в Челябинске, город все равно останется Меккой именно хоккея.

Что касается ближайшей игры «Трактора» и Магнитогорского «Металлурга». Объективно будет тяжело. Металлург – команда известная и мастеровитая. Игра будет довольно-таки быстрая и жесткая. Во многом будут превалировать эмоции – как никак новый дворец, на игру многое поставлено. На наших ребят кроме поддержки родных стен будет оказывать влияние и ответственность. Однако мы все равно выиграем. Своим желанием и упорством сломаем «Магнитку». Счет будет плюс одна-две шайбы в нашу пользу. Пускай у игроков «Металлурга» больше опыта и мастерства. У нас патриотизма больше. 

Открытие Ледовой арены «Трактор» является неоспоримым плюсом для детского хоккея. На сегодняшний день, в Челябинске самая сильная детская хоккейная школа. Сейчас в городе семь ледовых площадок. Это позволяет проводить первенство школ полностью во дворцах. У властей появилось время задуматься о развитии структуры дворового хоккея.  Стихийно построить и бросить несколько коробок не достаточно. Необходимо заниматься с детьми, проводить соревнования, руководить.

Очень много звезд пришли именно из дворового хоккея. Как не парадоксально эта тенденция продолжается и сейчас. Дети из обеспеченных семей, занимаясь в секциях,  не привыкли справляться  с трудностями. В тот момент, когда приходиться проявлять действительно выдержку и стойкость – «пасуют». Сама система двора со своими суровыми, но справедливыми законами воспитывает мужчину.

Проблема в том, что происходит интенсификация детского спорта – получение результата любой ценой, несмотря даже на здоровье.  Первенство России разыгрывают между десятилетними хоккеистами. Ну какие чемпионаты в десть лет? Дети еще не обучены банальным двигательным навыкам, что говорить о психологических травмах при проигрыше?
Я считаю, что до тринадцати лет игра должна просто приносить удовольствие. Пускай дети играют не ради очков, а ради красивых голов.  Ребенок должен получать удовольствие, не вкалывать. И после всего этого мы спрашиваем, почему участились ранние смерти

Так же необходимо ввести отдельный статус детского тренера, чтобы человек занимался непосредственно тренировкой детей. Сейчас же, тренер совмещает множество профессий – психолога, администратора, «заточника», да кого угодно.  А он должен постоянно развиваться, думать, изобретать стратегии.

Всем мальчишкам хочется сказать.Прекрасную инфраструктуру построили, однако хоккею учиться можно везде. Не попал в «Трактор»? Отчаиваться не стоит. Можно всего достичь самостоятельно. Мы в свое время ходили на озера, расчищали лед, вырубали клюшки, играли двор на двор. Дети ждут того, что кто-то придет и будет их тренировать. А они должны искать любые способы развиваться самостоятельно.

Большая заслуга в успехе челябинского хоккея, и в частности ХК «Трактор» приходится на долю городской администрации. Глава города Михаил Юревич состоялся и как предприниматель, и как государственный чиновник. Он обязательно разовьет структуру, именно структуру, а не команду, до того, чтобы «Трактор» стал самоокупаемым.