Поиск

Ни одна чемпионская медаль, будь хоть олимпийской, не стоит ни одной человеческой жизни

22.12.2008 00:00
Автор: Александр Уфимцев
Спортивному руководителю и тренеру, чтобы соответствовать требованиям профессии и времени, следует учиться всю жизнь. Нынешние же тренеры в большинстве своем уповают в лучшем случае на самообразование в процессе собственной практической деятельности.
Ни одна чемпионская медаль, будь хоть олимпийской, не стоит ни одной человеческой жизни*
не наше

Памяти спортсменов А. Черепанова, Ю. Блинова, С. Гринькова, В. Безукладникова, А. Кревсуна, Я. Каримова, С. Жолтока, Р. Юмикаса, О. Ларкиной, А. Пустозерова, Д. Коршуна и другим посвящается

«При существующем положении в системе детско-юношеского хоккея мы в настоящее время по большому счету не учим играть в хоккей, а, наоборот, в лучшем случае отбиваем желание им заниматься, в худшем – подрываем здоровье юных хоккеистов», - признался в мае 2008 года тренер СДЮСШОР «Трактор» С.Ю. Шадрин на семинарском занятии в ВШТ по хоккею при кафедре теории и методики хоккея и футбола УралГУФК.

Известие о внезапной смерти талантливого 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова не только взбудоражило весь хоккейный мир, но и породило множество слухов. В прессе уже озвучено сразу несколько причин его гибели. Причина первая – острое заболевание сердца (кардиомиопатия). Вторая – злоупотребление допингом (анаболиками). Причина третья – чрезмерные спортивные нагрузки. Четвертая – хроническая ишемическая болезнь сердца. Не внесло ясности и состоявшееся судебно-медицинское вскрытие. Строго говоря, ни одна из озвученных причин пока не имеет права на существование.

«Прокуратура, конечно, разберется. И нет сомнений, что виновником смерти признает «скорую помощь». Может даже наложат на докторов денежный штраф. Ничем другим их не испугаешь. Если, например, уволят, пойдет доктор на рынок торговать огурцами. В зарплате точно не потеряет» (Начальник лаборатории судебной экспертизы «СТЭЛС» Александр Власов. «Аргументы недели / Южный Урал» № 44 (130) 30 октября-5 ноября 2008 г.).

До сих пор медицина не дает четкого определения внезапной смерти в спорте, которое бы приняли все специалисты.

В настоящее время имеется достаточно данных, свидетельствующих о том, что у спортсменов внезапная смерть после физических нагрузок или в процессе их выполнения отмечается чаще, чем у людей, не занимающихся спортом (L. Green, S. Cohen, G. Kurfand, 1976; T. Bassler, 1977; G. Keren, Y. Shoenfeld, 1981).

Мне могут возразить – это цена большого спорта. Позвольте не согласиться. В большинстве приведенных мною случаев – это неправильный подход к управлению тренировочным процессом, к программированию физических нагрузок при планировании учебно-тренировочного процесса, незнание основных педагогических и биологических принципов спортивной тренировки, а также недостаточное научное и медико-биологическое обеспечение спортивной тренировки спортсменов. В настоящее время на одного спортсмена высокого класса, члена сборной России расходуется в течение годичного макроцикла (сезона) до 5 тысяч рублей на его обследование. Этого хватает лишь на сдачу двух максимально развернутых анализов крови, не говоря уже о научно-методическом обеспечении спортивной подготовки. В лету канули научные бригады и хоздоговорные темы, которые обогащали как науку, так и практику.

«Больше молчать нельзя!» – с таким лозунгом хотелось бы выделить ряд объективных и субъективных факторов, которые приводили и приводят не только к снижению результатов в спорте (в частности, в хоккее), но и доводят до смертельного исхода.

В России назрела острая необходимость в высокопрофессиональных специалистах от руководящего звена до исполнителей. К сожалению, грамотные руководители в нашем государстве – это мечта. Нынешнее время в России вообще можно назвать (в большинстве случаев) временем непрофессионалов.

И нужно понимать, что даже самого лучшего однажды полученного специального образования не может хватить на всю жизнь. Наука, как все живое, развивается, постоянно открывая человечеству новые знания, в том числе и о нем самом. Именно поэтому и спортивному руководителю и тренеру, чтобы соответствовать требованиям профессии и времени, следует учиться всю жизнь. Нынешние же тренеры в большинстве своем уповают в лучшем случае на самообразование в процессе собственной практической деятельности. Есть ли какой-то смысл в таком подходе к проблеме профессионального самосовершенствования? Представьте себе, что каждый из нас будет, опираясь исключительно на собственный практический опыт, каждый раз заново изобретать колесо. Но именно этим и занимаются сегодня наши тренеры на всех уровнях. И колеса у них получаются соответственные.

Есть закон: то, что не развивается – умирает. Развитие всегда предполагает активное использование максимума имеющихся в той или иной сфере человеческой деятельности знаний и опыта. А если принять во внимание ущербность некогда полученного былыми великими спортсменами (да им просто некогда было учиться), а ныне известными и не очень тренерами специального образования, то чего же от них можно ожидать?! Вообще следует констатировать, что сегодня настоящей хоккейной тренерской школы не существует. И это опять-таки относится не только к хоккею. О тренерском кризисе давно уже во весь голос говорят в футболе, в баскетболе, как впрочем, и в других видах спорта. Легче поменять тренера, купить и т.д., чем научить и воспитать.

«Хороший тренер по хоккею в России – это большая редкость», - заявляет хоккейный специалист Владимир Локотко. В общей массе наши наставники работают по старинке, по конспектам пятнадцати-, двадцатилетней давности, что называется, на глазок, по чутью. У нас же зачастую тренер даже высококвалифицированной команды, услышав слова «анаэробная работа, гликолиз» и т.д. – в лучшем случае уходит в «сторону». А тренеры, работающие в ДЮСШ с детьми, и слышать не слышали, что такое сенситивные периоды, и какие средства применять при развитии того или иного качества, в том или ином возрасте. Не говоря уже о четком чередовании дозировок нагрузки и пауз отдыха. Работа идет по принципу – чем больше, тем лучше – не здесь ли уже закладывается и накапливается «будущая» внезапная смерть.

«Не навреди» - вот одна из заповедей, которую в первую очередь должен соблюдать современный тренер-преподаватель.

Еще раз о спортивных руководителях. В сентябре 2008 года в конференц-зале УралГУФКа состоялась областная коллегия по итогам выступления челябинских атлетов на олимпийских играх 2008 года в Китае. По ходу коллегии, где отчитывались директора ЦОПов, создалось впечатление, что министр спорта Челябинской области Юрий Степкин, его заместитель Леонид Одер и начальник УФКСиТ администрации г. Челябинска Юрий Серебренников (кандидат исторических наук) «вывели на чистую воду» агентов ЦРУ (в лице руководителей ЦОПов). Успешно выполнявших директиву 50-ых годов шефа ЦРУ Далласа, один из пунктов которой гласит – в виду невозможности оккупации СССР вооруженными силами США любыми способами способствовать выдвижению в партийные руководящие управленческие структуры амбициозных, но интеллектуально ограниченных природой граждан СССР. Так и хочется кричать: «Хорош, мужики! Союза больше нет». По-моему, отчитавшиеся руководители до сих пор не могут понять, что от них хотели услышать вышестоящие чиновники. Можете себе представить, что одна из ведущих челябинских атлеток готовилась к Олимпийским играм в Китае на средства в сумме в 2000 рублей. Средства губернатором Челябинской области П.И. Суминым были выделены не малые, может, стоит спросить более жестко с руководителей за неправильное и нецелевое использование денежных средств, за счет налогоплательщиков, а то ведь «засланные казачки» не только российский спорт, но и всю Россию-матушку развалят. Девиз прошлого века и тысячелетия: «Главное не медаль, а участие!» уже не злободневен.

На фото: Александр Уфимцев, доцент кафедры теории и методики хоккея и футбола УРАЛГУФК, кандидат педагогических наук, в 1993-1995, 2001-2002 гг. - тренер ХК "Трактор"