Поиск

Земли изъять!

14.10.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Президент Медведев потребовал изъять неиспользуемые сельскохозяйственные земли. По данным газеты «Ведомости», в России более 200 млн га земель сельхозназначения, из которых используется не более 70 млн га (включая пастбища).
Земли изъять!*

Президент Медведев потребовал изъять неиспользуемые сельскохозяйственные земли

Мы уже неоднократно писали о том, что президент Дмитрий Медведев потребовал передать под застройку земли сельхозинститутов. Такое решение было принято на совете по реализации национальных проектов. 


Напомним: правительство России выделило в помощь строительной отрасли 400 млрд рублей с тем, чтобы стоимость построенного жилья не превышала 30 000 рублей за квадратный метр. Но, как подчеркнул глава государства, решение проблемы не только в субсидировании застройщиков – необходимы земли под строительство. «Как ни приедешь в какой-нибудь регион, лучшие земли, на которых ничего нет, брошенные, это земли либо Академии сельхознаук, либо учебных заведений. Такой подход является нерациональным», – заявил Дмитрий Медведев.

Напомним, что в Челябинске есть несколько больших участков земли, которые переданы областным управлением Федерального агентства по управлению имуществом в аренду Южно-Уральскому научно-исследовательскому институту плодоовощеводства и картофелеводства, а затем переуступлены коммерческим структурам за десятки миллионов рублей. В итоге большие участки земли, на которых могли жить и работать люди, оказались предметом спекуляций и перепродаж.

Несмотря на указ президента, ситуация с мёртвой точки не сдвинулась, что вызвало закономерное недовольство главы государства. На прошедшем недавно в Орловской области совещании по вопросам развития сельского хозяйства страны Медведев вновь вернулся к этой проблеме. И на этот раз акценты были расставлены достаточно жёстко:
– Возвращаюсь к вопросу о судьбе неиспользуемых сельхозугодий. Говорим об этом уже в течение, наверное, последних пятнадцати лет – решение так и не принято, – заявил президент. – Я и в правительстве когда работал, неоднократно к этой теме обращался. Я хотел бы, чтобы в короткий, месячный, срок был подготовлен законопроект, касающийся возможностей или изъятия неиспользуемых земель в случае, если такое неиспользование продолжается значимый период времени, или радикального увеличения налогов для собственника сельхозземель в случае, если он не приступает к их освоению. Я считаю, что по этому вопросу пора поставить точку.

По данным газеты «Ведомости», в России более 200 млн га земель сельхозназначения, из которых используется не более 70 млн га (включая пастбища). Налоги в каждом регионе установлены свои, в среднем по стране это около 60 рублей за гектар. Законодатели предлагают увеличить налоговую ставку для нерадивых землевладельцев до 500 рублей минимум.

Отметим, что в действующем Законе «Об использовании земель сельскохозяйственного назначения» уже предусмотрено принудительное изъятие земли у собственника в случае её нецелевого или ненадлежащего использования в течение трёх лет. Но за всё время действия закона ни одного случая изъятия не было. Причина проста: землевладельцы, не дожидаясь истечения трёхлетнего срока, просто перепродают площади аффилированным структурам, и круг начинается заново.