Поиск

В Челябинске расширили улицу Каслинскую

07.10.2009 00:00
Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА
Проезжая часть по улице Каслинской стала вдвое шире. С восточной стороны от трамвайного полотна (там, где ранее был тротуар) появились две полосы для движения. По существующей до этого части дороги теперь можно ездить лишь в одну сторону — в центр.
В Челябинске расширили улицу Каслинскую*
не наше

Проезжая часть по улице Каслинской стала вдвое шире. С восточной стороны от трамвайного полотна (там, где ранее был тротуар) появились две полосы для движения. По существующей до этого части дороги теперь можно ездить лишь в одну сторону — в центр. 

Проект реконструкции был разработан ООО «Челябинскдортранспроект» в 2008 году, а к его реализации приступили в мае 2009-го. По словам вице-мэра по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Алейникова, первым делом пришлось решать вопросы, связанные с инженерными сетями. За пять месяцев была сделана новая ливневая канализация, проведён водовод, уложен тротуар, восстановлены газоны. Вдоль дороги установлены фонарные столбы. На перекрёстке со Свердловским проспектом заменили светофор, установили дополнительный объект на повороте на Островского. Въезд с этой улицы расширят в текущем году. В общей сложности на строительство дорожного полотна потрачено 17 миллионов рублей из муниципальной казны, ещё девять – на сопутствующие работы. 

Длина нового участка дороги — 465 метров, от восьми до 10 — его ширина. В планах дорожников на следующий год — построить продолжение восточного проезда по улице Каслинская до Комсомольского проспекта и до улицы Куйбышева. Кроме того, расширение ждёт Каслинскую от проспекта Победы до Братьев Кашириных. А на отремонтированном в этом году участке планируется переложить трамвайные пути и выровнять их с проезжей частью. По данным Владимира Алейникова, только на реконструкцию трамвайных путей понадобится около 16 миллионов рублей. В результате маленькая улица Каслинская станет полноценным дублёром Свердловского проспекта. 

Уже с введением первого этапа власти рассчитывают, что транспортные заторы на перекрёстке проспект Победы — Каслинская сократятся в два-три раза. Напомним, раньше улица имела по одной полосе движения в каждом направлении. Кроме того, часть машин, следовавших с Северо-Запада и из Металлургического района в центр по Свердловскому проспекту, сможет делать левый поворот не на проспекте Победы, а на Островского. 

- В этом году дорожные службы в основном занимались расширением и модернизацией перекрёстков, - отметил глава Челябинска Михаил Юревич. - Наша цель — сделать движение в городе быстрее. Пока крупногабаритный транспорт ездит медленно, нужно сократить интервалы его движения. Поэтому на следующий год будем продолжать реконструировать перекрёстки и расширять дороги. Могу сказать точно, несмотря на рост транспорта, Челябинск будет проезжим городом.