Поиск

В Челябинске будет построен новый мост на Северо-запад

16.03.2011 15:50
Автор: по информации пресс-службы Администрации города Челябинска
16 марта заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников провел выездное совещание по вопросам строительства моста, который соединит улицы Худякова и Университетскую набережную.
В Челябинске будет построен новый мост на Северо-запад*
не наше

 

16 марта заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников провел выездное совещание по вопросам строительства моста, который соединит улицы Худякова и Университетскую набережную.

По словам Владимира Алейникова, проект предусматривает строительство четырехполосного моста длиной 200 метров и шириной 18 метров. Заместитель главы администрации подчеркнул важность нового объекта для города: «Он заберет значительную часть автомобилей, которые сегодня направляются к Шершневской плотине через Тополиную аллею. Транспортный поток в этом направлении все время возрастает, что дает большую динамическую нагрузку на гидросооружение».

В связи с этим руководство ФГУП по эксплуатации водохранилищ Челябинской области положительно восприняло инициативу о строительстве нового путепровода, несмотря на то, что при прокладке дороги территорию учреждения пришлось сократить. «Изначально трассировка дороги была другой - задевала некоторые сосны. Но был найден новый вариант, который позволит сохранить реликтовые деревья. Забор учреждения сдвинется примерно на 5 метров, что позволит выйти с моста на Худякова, не задевая сосновую рощу», - объяснил Владимир Алейников.  

Также ради сохранения сосен был скорректирован проект расширения улицы Худякова. С вводом моста, безусловно, необходимо увеличить пропускную способность улицы, и вместо трех полос здесь появится четыре. Ширина дороги увеличится на шесть метров за счет дикорастущего кустарника.

Тот же приоритет  - сохранение соснового бора - используется при работе над трассировкой другой дороги, которая свяжет северо-запад и АМЗ.  Как подчеркнул Владимир Алейников, этим вопросом сегодня совместно занимаются специалисты многих ведомств: «Водники, лесники, министерство радиационной и экологической безопасности - все эти ведомства совместно очень скрупулезно подходят к выбору трассы. Есть вариант пустить дорогу вдоль коридора, который идет по линии инженерных сетей - это зона отчуждения, на которой нет леса. Однако варианты еще будут долго обсуждаться, в том числе, безусловно, на публичных слушаньях».

Мост же от Худякова до Университетской набережной планируется ввести в эксплуатацию осенью текущего года. Сегодня работа на объекте уже началась.