Поиск

В Челябинской области дороги будут строить по новым технологиям

14.05.2014 21:50
Автор: Служба информации
На Южном Урале при строительстве дорог будут использовать инновационные технологии. Они позволят снизить себестоимость и увеличить качество и срок эксплуатации полотна. Такое поручение дал минстрою и. о. губернатора Челябинской области на сегодняшнем совещании с главами городов и районов, сообщили «ЧелябинскСегодня» 14 мая в пресс-службе главы региона.
В Челябинской области дороги будут строить по новым технологиям*
не наше
«Изучите вопрос инновационных технологий в строительстве дорог для разных задач. Надо адресно смотреть, а не просто осваивать 10 млрд. рублей», — дал поручение своим подчиненным Дубровский. Также он напомнил о необходимости перехода дорожников на «контракты жизненного цикла». Это значит, что компания-подрядчик будет не только строить дорогу, но и заниматься ее ремонтом.

Как сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин сейчас для региона актуальны две проблемы — недостаточно развитое транспортное сообщение с соседними территориями из-за плохого состояния дорог, ведущих в Свердловскую, Курганскую области и Башкирию. Также отсутствуют обходы городов и населенных пунктов для вывода транзитного транспорта.

«Еще одна актуальная проблема: в последнее время на региональных автомобильных дорогах общего пользования Челябинской области участились случаи систематического нарушения правил перевозки тяжеловесных грузов автомобильным транспортом», — сообщил Виктор Тупикин. По его словам, перевозчики не оформляют разрешения на перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза и не возмещают нанесенный ущерб автомобильным дорогам Челябинской области. А это приводит к разрушению отдельных элементов и дороги в целом.

Борис Дубровский поручил минстрою навести порядок в перевозке крупногабаритного или тяжеловесного груза. «Если есть требование по оформлению разрешения на перевозку крупногабаритного груза и перевозчики его не выполняют и от этого страдает качество автомобильных дорог, то необходимо разработать план мероприятий и мер по наведению порядка в этой сфере», – резюмировал глава региона.