Поиск

Текслер предложил дать регионам кредитные каникулы

06.10.2020 14:50
Автор: Антонина Артемьева
Такая мера, по-мнению челябинского губернатора необходима для планомерного выхода из коронакризиса. Нельзя допустить снижения уровня расходных обязательств российских субъектов.
Текслер предложил дать регионам кредитные каникулы*
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на Совете Федерации предложил ряд инициатив, который могут помочь в восстановлении экономики в регионах, которая стала хуже из-за пандемии коронавируса. Как сообщает «Южноуральская панорама» со ссылкой на слова председателя регионального отделения «Деловой России» Константина Захарова, сейчас в региональных бюджетах возникли серьезные дефициты, и эти решения могут стать ключом к исправлению ситуации.

«В Челябинской области, в частности, в этом году собираемость бюджетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно отстает, а львиная доля региональной казны направлена на реализацию социальных программ. Соответственно, эта недособираемость вынуждает власти брать кредиты. В связи с этим всем субъектам РФ необходимо увеличить лимиты заемных средств, которые сегодня довольно небольшие. Вместе с этим регионам необходима помощь федерального центра в части гарантий этих кредитов и отсрочек выплат. Здесь ситуация, в общем-то, такая же, как и у бизнеса, которому в сложившихся условиях дают налоговые и кредитные каникулы. Ровно об этом же попросил губернатор в формате регионов», — цитирует издание Константина Захарова.

С учетом предложений губернатора Челябинской области, были сняты некоторые ограничения, предусмотренные Бюджетным кодексом на этот и 2021 годы. Также регионы смогут провести реструктуризацию бюджетных кредитов за пределы 2025 года с возможностью направлять средства, которые идут в нацпроекты. Главное при этом — не допустить снижение уровня расходных обязательств субъектов РФ.

Фото: архив редакции