Поиск

Привести к общему знаменателю

16.11.2011 13:25
Автор: Виктор ПЕТРОВ
Все последние дни внимание СМИ было приковано к итогам работы, которые подводили Президент Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Владимир Путин на международных встречах и во время рабочих поездок по регионам. Насколько эти итоги касаются нас, южноуральцев?
Привести к общему знаменателю*

Все последние дни внимание СМИ было приковано к итогам работы, которые подводили Президент Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Владимир Путин на международных встречах и во время рабочих поездок по регионам. Насколько эти итоги касаются нас, южноуральцев?

Главный итог – все программы, предложенные руководством страны за десять лет, оказались реальными и достаточно эффективными. Была приведена в соответствие законодательная база, реализованы национальные проекты, восстановлены социальные обязательства. Кстати, в Челябинской области социальный пакет стал одним из самых «весомых» в регионах. Южный Урал активно воспользовался федеральными программами в сфере ЖКХ. Так, только в этом году отремонтировано более 170 многоквартирных домов, сотни семей перебрались из ветхого жилья. В области введено и отремонтировано свыше 600 социальных объектов: школы, детские сады, больницы, поликлиники, стадионы.

В активе руководства страны – опыт по выходу из кризисных ситуаций. Действительно, Россия не «закипела», как Греция или Испания, приведенные к банкротству. Не обрушилась финансовая система, люди не потеряли своих сбережений, как когда-то в 1998 году. Сегодня практически во всех отраслях экономики восстановлены и даже превышены докризисные показатели. Челябинская область серьезно «вложилась» в экономическую стабильность. У нас даже в кризис не останавливалась реализация инвестиционных проектов, произошло мощное обновление в металлургии, появилось свыше 300 новых предприятий и производств – а это 40 тысяч новых рабочих мест, «умных», с достойной зарплатой.

Южноуральцы – люди хозяйственные. И эта логика совпадает с идеей Владимира Путина о создании «Большой страны» – евразийского экономического пространства. Область сотрудничает с десятками стран, в ее «портфеле экономических связей» соглашения с Казахстаном, Китаем, Германией, Италией, США, а также с большинством российских регионов. Так что в этом пространстве жители области работают давно и успешно.

Еще одна важная для Южного Урала идея была озвучена Президентом Дмитрием Медведевым на встрече в Хабаровске – бюджетный федерализм, или финансовое укрепление территорий. Проще говоря, на местах должно оставаться достаточно средств, ресурсов, налогов, чтобы муниципалитеты могли сами решать свои текущие вопросы. Именно качество жизни на местах является тем общим знаменателем, к которому и сводятся ключевые государственные программы.

В Челябинской области достаточно успешно отработаны механизмы взаимодействия с территориями, схемы софинансирования, субсидий. Это уже позволило всем муниципалитетам без исключения включиться в строительство и реконструкцию дорог, благоустройство дворов и детских площадок, капитальный ремонт медицинских учреждений, объектов коммунальной инфраструктуры. Основную часть предложений на ближайшую перспективу высказали сами жители области в рамках программы добрых дел. Новая система координат, которая сегодня закладывается политическим руководством страны, безусловно, позволит по максимуму реализовать планы южноуральцев.