Поиск

После капремонта вновь открыта Челябинская детская железная дорога

11.05.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Старое железнодорожное полотно (на деревянных шпалах) заменили на новое: рельсы из прочной марки стали уложили на железобетонные шпалы. На всех станционных платформах уложили тротуарную плитку, а также установили новые ограждения.
После капремонта вновь открыта Челябинская детская железная дорога*
не наше

В Челябинске после капитального ремонта вновь открыта детская железная дорога. Традиционно летний сезон на Челябинской детской железной дороге Южно-Уральской магистрали открывается в начале мая, накануне Дня Победы.

Нынешний сезон – особенный: он связан с двумя знаменательными датами – 60-летием Челябинской детской железной дороги и 75-летием ЮУЖД, сообщает пресс-служба магистрали.

К юбилейному сезону на малой магистрали подготовились основательно: в ходе капитального ремонта здесь обновили инфраструктуру и подвижной состав. Так, старое железнодорожное полотно (на деревянных шпалах) заменили на новое: рельсы из прочной марки стали уложили на железобетонные шпалы. На малой магистрали обновили систему сигнализации, централизации и блокировки, установили новые стрелочные переводы, отремонтировали переезды. На эти цели было направлено около 25 миллионов рублей.

Ещё около 22 миллионов рублей было направлено на капитальный ремонт пассажирских зданий, платформ станций и благоустройство. На всех станционных платформах уложили тротуарную плитку, а также установили новые ограждения. Стилевое решение фасадов станций соответствует их названию – «Звездная», «Лесная», «Зоопарк», «Водная», «Солнечная». Современный облик приобрела и станция имени Павлика Морозова, на которой обновили здание вокзала.

К юбилейному сезону малая магистраль получила два новых локомотива и шесть пассажирских вагонов. На закупку нового подвижного состава было затрачено около 18 миллионов рублей.