Поиск

Полгода на перерегистрацию

27.08.2009 00:00
Автор: Ольга СУКИНОВА
В прошлом декабре был принят федеральный закон № 312, по которому с 1 июля 2009 года все общества с ограниченной ответственностью обязаны пройти перерегистрацию. На процедуру отводится всего полгода, и те предприниматели, что не хотят оказаться за гранью закона, должны поторопиться. Зачем приняты поправки и что нового внесет обязательная перерегистрация в российский бизнес – в нашем материале.
Полгода на перерегистрацию*
не наше

Всеобщая перерегистрация ООО призвана вывести из бизнеса фирмы-однодневки, которые зачастую создаются для «отмывания» денег, спасти добросовестные компании от рейдерских атак, не допустить списания долгов при банкротстве.

Основным изменением станет то, что Договор об учреждении ООО перестанет быть учредительным документом (однако в регистрирующий орган предоставляется). Его место займет Устав ООО, который надо привести в соответствие с утвержденной законом формой. В уставе компании теперь не нужно указывать учредителей, их паспортные данные и размер долей – но эти данные должны быть в списке участников доли. Кстати, если в уставе не будет прописана возможность выхода участников из ООО, то выйти из него они при всем желании не смогут.

Еще один немаловажный момент касается перехода доли к третьему лицу или другому участнику. Теперь сделка купли-продажи или дарения должна быть оформлена только через нотариуса. Он ее не только проверяет и заверяет, но и оформляет в налоговой службе в течение трех месяцев. Хотя механизм работы нотариуса в этом случае до сих пор не прописан. Есть мнение, что при продаже долей нотариусы будут требовать акты независимой оценки стоимости доли, что приведет к ощутимым расходам. На нотариуса же возлагается ответственность, если документы будут не вовремя поданы в регистрирующие органы.

ООО, не успевшие пройти перерегистрацию до 31 декабря включительно, будут закрыты. Поэтому если вы не хотите проблем с налоговой службой и банками, лучше поспешить. К тому же по статье 14.25 КоАП РФ несвоевременное представление сведений о юридическом лице влечет предупреждение или административный штраф на должностных лиц. Но самым страшным станет принудительная ликвидация ООО.
Впрочем, многие юристы считают, что срок обязательной перерегистрации будет продлен, так как обществ с ограниченной ответственностью в стране очень много и местные налоговые органы просто не справятся с потоком документов. Однако на продление надейся, а сам не плошай – не создавайте себе проблем к Новому году, пройдите перерегистрацию сейчас.

Какие документы предоставляем:
Копия свидетельства о регистрации юридического лица (свидетельство о присвоении ОГРН);
Копия свидетельства о постановке на налоговый учёт (свидетельство о присвоении ИНН);
Копия устава;
Копия учредительного договора;
Свидетельства о внесении изменений (если таковые были);
Выписка из ЕГРЮЛ;
Контактный телефон.