Олег Грачев: «Торговать на этом рынке не надо!»

Сегодня первый заместитель главы Челябинска обратился к предпринимателям города. Он призвал их не заключать договоры аренды с администрацией рынка «Комсомольский», который открылся неделю назад на одноименном проспекте. Грачев заявил, что рынок существует незаконно и администрация города приложит все усилия для его скорейшего закрытия.
-Сейчас многие предприниматели считают, что в рамках акции «не кошмарить бизнес» им все будет сходить с рук. Это заблуждение, - считает Олег Грачев, - Заблуждается тот, кто думает, что мы позволим кому-то нарушать федеральные законы, не платить налоги, вести незаконную предпринимательскую деятельность, без соответствующих разрешений продавать алкогольную и табачную продукцию. Что касается рынка «Комсомольский», то он открыт незаконно, это незаконная предпринимательская деятельность. Она будет пресечена
Для этого по инициативе Грачева в Управление внутренних дел и в полпредство будут направлены соответствующие заявления. Своего коллегу поддержал и другой первый зам. мэра Челябинска Сергей Давыдов. Он предложил подготовить иск в суд о пресечении незаконной предпринимательской деятельности.
Олег Грачев предположил, что такие решительные меры могут вызвать крайне негативную реакцию со стороны отдельных высокопоставленных чиновников. Мол, сейчас в кризис нужно поддержать сельскохозяйственных производителей и позволить им выйти на прямую на покупателя.
-Это неправда. Мы самостоятельно и с помощью журналистов провели анализ цен на рынке «Комсомольский». Мы не нашли там сельскохозяйственных производителей, - поделился с нами Грачев, - На рынке работают преимущественно перекупщики. Это видно из цен на продукты, которые значительно выше, чем на сельхозрынке у «Юности»
Кроме этого, как считают в мэрии, деятельность рынка со временем приведет к нарушению пропускной способности одной из крупнейших улиц города – Комсомольского проспекта, создаст очаг повышенной аварийности.