Поиск

Как власти завод спасали, или Зачем Сумин помогает Гартунгу?

20.05.2009 00:00
Автор: Артур Нютин
...на этот раз Петр Иванович посетил Челябинский кузнечно-прессовый завод. О том, почему губернатор покровительствует кузнецам, но денег не дает, как Юревич выручил Гартунга и куда уходят деньги на заводе, – в нашем материале.
Как власти завод спасали, или Зачем Сумин помогает Гартунгу?*
не наше

Губернатор Челябинской области продолжает свое антикризисное турне по промышленным предприятиям Урала. На этот раз Петр Иванович посетил Челябинский кузнечно-прессовый завод. Компанию главе региона составил мэр Челябинска Михаил Юревич. О том, почему губернатор покровительствует кузнецам, но денег не дает, как Юревич выручил Гартунга и куда уходят деньги на заводе, – в нашем материале. 

Владельцы ЧКПЗ Валерий и Андрей Гартунги встречали высокопоставленных гостей у ворот, откуда и началась экскурсия по заводу. Прямо у входа состоялась презентация продукции ЧКПЗ, после чего чиновников повели по кузницам и цехам. 

Отец и сын Гартунги рассказали о современных технологиях производства. Хотя по большей части экскурсия была для Сумина – мэр и сам пояснял губернатору некоторые моменты производства. Михаил Валериевич на заводе не в первый раз, именно здесь, по сути, и был заключен мир между некогда непримиримыми политическими противниками – Юревичем и Гартунгом-старшим. Впоследствии глава города здорово выручил Валерия Карловича с получением кредита на выплаты зарплат рабочим. После этого дела на ЧКПЗ пошли в гору – новые заказчики, новые деньги. 

Так уж совпало, что, кроме визита губернатора и мэра, 20 мая состоялось еще одно знаковое событие для челябинских кузнецов. Появился сертификат, подтверждающий соответствие кузнечного производства международным стандартам для поставщиков автомобильной промышленности ISO/TS 16949:2002. 

Теперь, когда ЧКПЗ представляет столицу Южного Урала на мировом автомобильном рынке, требования к продукции стали строже. Это означает модернизацию производства, новое оборудование и передовые технологии. А соответственно, и новые издержки. 

Основная часть расходов уходит не на газ, электричество и другие услуги, а на погашение процентов по банковским займам. Как заявил Валерий Гартунг, планируется рефинансировать кредиты у банка общей суммой на 600 миллионов рублей. «Сбербанк уже дал согласие на предоставление кредита, — говорит Валерий Карлович, — сейчас ведутся переговоры о процентной ставке. Банк согласился выдать такую крупную сумму благодаря ходатайству губернатора: Петр Сумин направил в «Сбербанк» письмо, в котором просил оказать поддержку заводу, как системообразующему предприятию. Сейчас решается вопрос о федеральном субсидировании процентов с кредита». 

Сумин заявил, что деньги область выделить не сможет, – кто бы самим помог, состояние областного бюджета оставляет желать лучшего. Однако обещал помочь в решении организационных вопросов, защитить позиции на рынке и походатайствовать в получении максимума льготных услуг. 

Сказано – сделано. Петр Иванович направил еще одно письмо – председателю правительства РФ, в котором просил субсидировать 2/3 ставки рефинансирования. Мол, предприятие системообразующее для региона, нужно поддерживать. 

Также Сумин пообещал помочь с одной из главных проблем кузнецов – ситуацией с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Дело в том, что ММК по неизвестным причинам продает металл ЧКПЗ по ценам на 10-20 процентов дороже, чем производители аналогичной продукции из других регионов. Это не позволяет челябинскому заводу реализовывать свои технические преимущества и значительно увеличить производство. Андрей Гартунг заявил, что ситуация невыгодна для обеих сторон. ЧКПЗ приходится привозить металл из другого региона, изготавливать продукцию и снова переправлять уже готовое изделие обратно. ММК, в свою очередь, теряет около 500 миллионов рублей в год. Также оба завода, в связи с тратами, вынуждены сократить рабочие места. Сумин пообещал разобраться, но оговорился, что сейчас разговаривать на эту тему не стоит – диалог можно строить только при очной ставке, при наличии обеих сторон 

Конечно, такая опека завода похвальна – и с кредитом помог, и с субсидиями, и с ММК обещал разобраться. Однако есть у дальновидного Петра Ивановича и своя выгода. ЧКПЗ ведет активные переговоры с концерном «Вольво». Причем идут они вполне успешно, и в ближайшем будущем начнется серийное производство деталей для одного из лидеров автомобильного рынка. Следовательно, в перспективе расширение производства и открытие отдельного завода по производству деталей для «Вольво». А это новые рабочие места, новые средства в областной бюджет и новые заслуги Сумина как главы региона.