Поиск

Как не стать обломком «финансовой пирамиды»?

29.10.2009 00:00
Автор: Ольга СУКИНОВА
Принцип работы финансовых пирамид со времен Мавроди не слишком изменился. В кооператив привлекаются инвесторские средства под гарантированный необыкновенно высокий процент. Некоторым вкладчикам АО МММ, кстати, акции принесли до 1000% годовых. Но откуда возьмутся деньги на выплату процентов? Очень просто – с вкладов новых членов кооператива.
Как не стать обломком «финансовой пирамиды»?*
не наше

Во вторник в актовом зале общества «Знание» прошел первый семинар по повышению финансовой грамотности населения. Ликбез проводили сотрудники Минэкономразвития, Федеральной службы по финансовым рынкам, ГУ ЦБ по Челябинской области, Союза заёмщиков и вкладчиков России, Пенсионного фонда и ГУВД.

– К нам приходит много обращений и жалоб на кредитные организации и потребительские кооперативы, – отметила первый заместитель министра экономического развития Галина Синицына. – Часто люди теряют свои сбережения из-за низкого уровня финансовой грамотности и невнимательности при чтении документов. Поэтому и возникла необходимость в проведении такого семинара.

«Я не халявщик, я партнер!»

Финансовым пирамидам, в последнее время получившим второе рождение, на семинаре было уделено особое внимание. Время идет, и многие уже забыли о Лёне Голубкове, который смог благодаря акциям МММ купить своей жене зимние сапоги. Впрочем, бурные 90-е до сих пор дают о себе знать. По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров за 2 последних года, на Южном Урале были выплачены компенсации 10 000 вкладчиков, пострадавшим от деятельности мошенников, на общую сумму 12 млн рублей.

Накопления на черный день у людей есть, и аферисты этим активно пользуются. По словам председателя ЧРО ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олега Никулина, лишь 10% потребительских кооперативов продолжают свою деятельность. 70% закрылись, а их организаторы скрываются от правосудия, еще 20% пользуются всевозможными юридическими лазейками, которые позволяют им выходить сухими из воды.

Принцип работы финансовых пирамид со времен Мавроди не слишком изменился. В кооператив привлекаются инвесторские средства под гарантированный необыкновенно высокий процент. Некоторым вкладчикам АО МММ, кстати, акции принесли до 1000% годовых. Это основное отличие пирамиды от ПИФа. В инвестиционном фонде высоких процентов не гарантируют – все зависит от ситуации на рынке.
Но откуда возьмутся деньги на выплату процентов? Очень просто – с вкладов новых членов кооператива. Для привлечения жертв мошенники не жалеют средств на рекламу и различные акции (МММ устраивало День бесплатного проезда в метро для москвичей). Самые первые вкладчики действительно получают свою выгоду, и видя их радость, в кооператив несут деньги родственники, друзья и коллеги. А потом объявляется банкротство проекта, а 99% акционеров остаются с ничего не стоящими бумажками.

Как разъяснил на семинаре начальник ОРЧ БЭП № 2 ГУВД по Челябинской области Михаил Логинов, финансовые пирамиды делятся на два основных вида:
– те, что собирают деньги под какие-либо «инвестиционные проекты». Как правило, это пирамида в чистом виде, производимого продукта нет в принципе. Это так называемые «продавцы воздуха».
– те, что существуют под видом общественных организаций, клубов и т.п. Они успешно замаскированы, нередко продают какой-либо товар по системе сетевого маркетинга.

По словам Михаила Викторовича, большая часть вкладчиков знает о том, что деятельность кооператива незаконна и что они сильно рискуют, но шальные деньги подавляют голос разума.

Аферисты очень любят проводить различные семинары и мастер-классы, группы на которых всегда смешанные – присутствуют как новички, так и «бывалые». На таких мероприятиях представители кооперативов взахлеб рассказывают о высоких доходах, при этом никаких подтверждающих документов не предоставляется. Еще одна «фишка» – выездные пикники. Ну разве может обмануть человек, с которым вы вчера жарили шашлычок и пили на брудершафт? Феномен толпы вообще активно используется мошенниками разного рода. Представьте: полная комната людей, и все оживленны, радостны и делятся тем, насколько вырос их пай за короткий срок. Вам удобно будет задать вопрос про лицензию или хоть как-то выразить сомнение? Люди поступают так, как поступает большинство, в толпе все становятся ведомыми.

Что еще вас должно насторожить:

– отсутствие лицензии ФСФР или Центробанка. Даже если лицензия есть, ее номер нужно «пробить» по данным контролирующих органов;
– сокрытие финансовой информации (отчеты и балансы не публикуются ни в печати, ни в Интернете);
– обещание высокой доходности (проценты по займу в разы выше среднерыночных);
– неспособность компании подтвердить свою деятельность (куда вкладываются ваши средства и как это можно проверить);
– использование в названии, рекламе, объявлениях фирменной символики известных компаний;
– упоминание в качестве партнеров или учредителей хорошо известных фирм;
– с договором клиент может ознакомиться только в офисе (нет возможности вдумчиво прочитать его дома или посоветоваться с юристом);
– отсутствие компании в числе членов саморегулируемых организаций. Саморегулируемые организации – союзы компаний, объединенных профессиональной деятельностью. Членство в такой организации очень престижно, и «нелегала» туда никогда не возьмут.
– требуется оплатить вступительный взнос, оформление документов, обучение или участие в семинаре…
– подложные документы: неправильно оформленные квитанции, отсутствие печатей, подписей;
– фиксированная сумма минимального взноса;
– надомная работа. Для того чтобы заработать, вы должны сначала купить или арендовать материалы или оборудование.

Подведем итоги. Чтобы не стать жертвой новой МММ, достаточно быть просто внимательным и острожным:
– проверьте документы компании (лицензию, свидетельство о регистрации, устав);
– попросите договор на дом и посоветуйтесь со знакомым юристом или экономистом;
– узнать, чем конкретно занимается компания, куда будут вложены ваши деньги;
– сравните предлагаемые условия с условиями других фирм, предоставляющих аналогичные услуги;
– обратите внимание: какой документ у вас останется взамен отданных денег?
– внимательно прочитайте все документы (особенно то, что написано мелким шрифтом), не подписывайте ничего, не вникнув в каждый нюанс.

Если вы стали обманутым вкладчиком, вы можете обратиться за помощью в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (ул. Молодогвардейцев, 31, третий этаж, тел. 798-07-70, 798-24-97) или в ЧРО ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России» (ул. Российская, 279, тел. 237-93-83).