Поиск

Еще 56 педагогов из Челябинской области повысили свою финансовую грамотность

13.05.2021 19:44
Автор: Служба информации
Уральский филиал Финансового университета при правительстве РФ (Финуниверситет) продолжил работу по обучению финансовой грамотности педагогов Челябинской области. В апреле обучение по программе прошли 56 учителей – из общеобразовательных организаций Саткинского муниципального района и Миасского городского округа.
Программа «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» была реализована сотрудниками Челябинского регионального методического центра (РМЦ) по финансовой грамотности при Уральском филиале Финуниверситета. Как сообщила руководитель Челябинского РМЦ, доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» Ирина Кетова, это уже третий поток педагогов, прошедших обучение в 2021 году. Поскольку коррективы в эту работу внесла пандемия коронавируса, обучение проводилось дистанционно, в формате вебинара на платформе Zoom.

По словам организаторов проекта, в 2021 году Федеральным методическим центром поставлена задача – обучить в Челябинской области 470 педагогов, в том числе 350 человек – по вышеназванной программе повышения квалификации; 40 педагогов – по программе «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов» и 80 педагогов – по трём программам финансовой грамотности: в обществознании; в математике; в истории.

Группа из 50 педагогов Верхнеуфалейского городского округа прошла обучение в феврале. Учителя, защитившие проекты и прошедшие итоговое тестирование, получили удостоверения о повышении квалификации. Ещё 56 учителей – общеобразовательных организаций Саткинского муниципального района и Миасского городского округа – освоили программу в апреле. В минувшем месяце педагоги защитили пятнадцать коллективных работ, продемонстрировав презентации, методические разработки по проведению соответствующих уроков и мероприятий.

Большинство учителей заверили, что обязательно будут использовать полученные знания в своей работе с детьми. «Курсы вызывают большой интерес, – говорит Ирина Кетова, – поскольку все преподаватели и методисты дают только актуальную и практико-ориентированную информацию по темам финансовой грамотности».

Педагоги выразили благодарность преподавателям вуза Надежде Калмаковой, Наталье Согриной, Светлане Катковой и Екатерине Качуриной, методистам Вадиму Соглаеву и Ирине Кравченко, а также администратору Екатерине Смолиной и руководителю Ирине Кетовой.