Поиск

Дубровский о ситуации на ЗЭМЗ: «Уволенные сотрудники не должны остаться один на один со своими проблемами»

22.01.2014 16:07
Автор: Служба информации
Дальнейшей судьбе Златоустовского электрометаллургического завода посвящено совещание, которое провел в Златоусте временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Дубровский о ситуации на ЗЭМЗ: «Уволенные сотрудники не должны остаться один на один со своими проблемами» *
не наше
В начале совещания Борис Дубровский сказал, что Президент России, назначая его временно исполняющим обязанности губернатора, самое первое поручение дал на счет  ЗЭМЗ. «Я побывал на предприятии, и мне стало понятно, что все намного сложнее, - прокомментировал ситуацию врио губернатора. - Я могу сделать вывод, что тут очень давно не ступала нога инвестора. Мне как металлургу больно это видеть. Проблема, конечно, запущенная, долгое время здесь применялись порочные схемы владения и управления».

Самый главный вопрос к нынешнему руководству завода Борис Дубровский сформулировал так – когда будет сформирован имущественный комплекс нового предприятия, ведь сейчас ЗЭМЗ фактически арендует все оборудование? Без этого невозможно инвестировать и развивать производство.

«Предприятия – как дети, - уверен глава региона. - они растут, когда их любишь. Когда на заводе будут активы, получены все лицензии, набран персонал – только тогда можно увидеть его будущее».

Самых болезненная  тема – трудоустройство сотрудников бывшего Златоустовского металлургического завода. По поручению Бориса Дубровского руководство нового предприятия подготовило и передало в главное управление по труду и занятости населения Челябинской области поименные списки высвобождаемых сотрудников. Этот реестр сейчас включает 1601 человека, из них 343 пенсионера, 107 – сотрудники предпенсионного возраста. 1090 будут обращаться в службу занятости и встанут на учет.

Генеральный директор волгоградского завода «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко обратил внимание, что при существующих производственных мощностях ЗЭМЗ не будет проводить донабор персонала, все необходимые специалисты на заводе имеются.

Глава города Златоуста Вячеслав Жилин сказал, что городской банк вакансий включает 400 позиций, из которых 300 – общественные работы, 100 – предложения по трудоустройству в Сосновском районе. Еще 400 рабочих мест готово предложить одно из металлургических предприятий Челябинска. Руководитель профсоюза работников бывшего металлургического завода Марат Сафиев подтвердил, что многие из уволенных сотрудников уже устроились и переехали в Челябинск, но немало желающих остаться в Златоусте.

«Уволенные сотрудники не должны остаться один на один со своими проблемами, им должна быть оказана вся необходимая помощь». - еще раз подчеркнул свою принципиальную позицию Борис Дубровский, выслушав все стороны. Он дал поручение организовать масштабную ярмарку вакансий, на которую металлурги пришли бы со своими семьями и уже на месте принимали решение о своем будущем. Мероприятие уже запланировано на 29 января, в 11.00, во дворце культуры «Металлург» Златоуста. В ярмарке вакансий заявлены 10 иногородних и 15 местных работодателей.

«Людей нужно считать не тысячами, а знать каждого в лицо», — заявил Дубровский. Он также порекомендовал инвесторам предприятия уже сейчас задуматься о том, специалисты каких профессий им потребуются в будущем, после проведения модернизации производства, и позаботиться о заблаговременном обучении этих сотрудников.

На совещании речь возник вопрос о котельной, расположенной на территории завода, которая отапливает целый микрорайон Златоуста. Городское МУП задолжало предприятию значительную сумму за поставку тепла. Главой региона поручено руководству Златоуста в ближайшие две недели разработать и представить  график погашения задолженности, а также внести свои предложения по альтернативному источнику теплоснабжения микрорайона.

Борис Дубровский, завершая совещание, подчеркнул, что правительство Челябинской области продолжит оказывать  всю необходимую помощь руководству и собственникам ЗЭМЗ.