Поиск

Челябинская область лишилась гособоронзаказа

12.05.2009 00:00
Автор: Владимир Филичкин
Губернатор Томской области призвал контролирующие органы и экологические организации быть начеку в связи с планами Росатома перенести гособоронзаказ на производство оружейного плутония с завода N20 ФГУП "ПО "Маяк" на ОАО "Сибирский химический комбинат" (Томская область).
Челябинская область лишилась гособоронзаказа*
не наше


 Губернатор Томской области Виктор Кресс 5 мая призвал контролирующие органы и экологические организации быть начеку в связи с планами Росатома перенести гособоронзаказ на производство оружейного плутония с завода N20 ФГУП "ПО "Маяк" (Озерск, Челябинская область) на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, Северск, Томская область). Ранее уже сообщалось, что госкорпорация "Росатом" делает это в рамках реструктуризации оружейного ядерного комплекса (ОЯК) и планирует завершить перенос основных объемов работ до 2014 года.

Заместитель гендиректора Росатома по ОЯК Иван Каменских объяснил это решение тем, что «СХК является более молодым предприятием и обладает эффективными технологиями глубинного захоронения радиоактивных отходов». Напомним, что в декабре прошлого года Правительство РФ утвердило гособоронзаказ на 2009-2011 годы в объёме 4 триллионов рублей. Куратор оборонной отрасли вице-премьер Сергей ИВАНОВ тогда заявил, что «гособоронзаказ - это не раздача денег государства, это не кормушка, а это лакомый кусок. За этот лакомый кусок нужно бороться очень сильно. Гособоронзаказ это большие деньги. Но используются они по-прежнему малоэффективно..."». Губернатор Виктор Кресс припомнил, что в 1990-х годах руководство Томской области выступало против передачи гособоронзаказа на ПО "Маяк". "Мы в свое время возражали, когда забирали этот госзаказ от нас. И возражали как раз специалисты, обосновывая, что на Сибхимкомбинате экологические и другие вопросы решены лучше, чем на "Маяке".

В Росатоме тогда работали люди - выходцы из "Маяка", и они всячески лоббировали "Маяк", - отметил губернатор. Теперь, считает В.Кресс, Росатом столкнулся с серьезными экологическими проблемами на "Маяке" и, по его словам, "ищет, где лучше". Любопытно, что вновь назначенный гендиректор ФГУП ПО «Маяк» Сергей Баранов, еще 9 января 2008 года на своей первой встрече с губернатором Челябинской области доложил Петру Ивановичу о решении проблемы Теченского каскада. По его мнению, капитальный ремонт плотины отделяющей водоемы-радиоактивные отстойники от открытой гидрографической системы Теча – Исеть – Тобол – Обь – Северный Ледовитый океан полностью предотвращал возможность нежелательного спонтанного прорыва. Обсуждая с губернатором итог работы своего предприятия, Сергей Баранов сообщил, что «ПО «Маяк» «полностью обеспечило гособоронзаказ и в дальнейшем планирует делать это качественно и в срок. В настоящий момент специалисты ПО «Маяк» разработали программу развития предприятия до 2015 года. Это комплексная программа, которой будет придан статус закона РФ. Аналогичная программа развития потом будет создана до 2025 года».

Очевидно, что предстоящее снижение бюджетного финансирования ставит под сомнение запланированные руководством Челябинской области амбициозные инновационные проекты в области радиохимических и радиоизотопных производств, максимального обеспечения безопасности производства, а также возможности, наконец, то заняться устранением негативных последствий прошлой деятельности Южноуральских атомщиков.