Поиск

Челябинская администрация сэкономит на себе 100 миллионов рублей

25.06.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Стали известны новые подробности мер, принимаемых городской администрацией по экономии муниципальных денежных средств.
Челябинская администрация сэкономит на себе 100 миллионов рублей*
не наше

Стали известны новые подробности мер, принимаемых городской администрацией по экономии муниципальных денежных средств.

Ранее уже сообщалось о том, что в первую очередь будет сокращен автопарк. Уже сейчас машин для чиновников стало ровно в два раза меньше, чем было раньше, – около 50-60. На каждую районную администрацию теперь останется только три автомобиля: один – главе района и два – для нужд всех остальных сотрудников. Сам Михаил Юревич уже давно не пользуется служебным автомобилем в рабочих поездках и сам платит за бензин. Несколько высокопоставленных чиновников уже последовали примеру градоначальника.
Еще одна мера экономии – сокращение зарплат. Сотрудники администрации теперь забудут про все виды надбавок, в том числе даже вознаграждение за секретность. Таким образом получится сократить до 50% количество денег, выдаваемых людям на руки. Эти непопулярные меры коснутся не только клерков и младших специалистов. У главы города, его первых заместителей, всех вице-мэров и начальников управлений зарплата также будет урезана в два раза.

Сократится и рабочая неделя. Это означает, что сотрудники администрации будут работать по-прежнему пять дней, но платить им будут только за четыре дня.

Мэрия теперь ограничена не только в средствах, но и телефонии. Не менее жесткий контроль установлен за расходованием Интернета. В районных администрациях во всемирную сеть можно вообще выйти только на несколько часов в определенный день недели.
К сожалению, даже эти меры не позволяют избежать сокращений штата. Всего будет уволено около 300 человек. Больше всего пострадает Управление по делам образования: на него приходится половина сокращенных сотрудников.

Мысль о необходимости сокращения муниципальных расходов в период кризиса была озвучена премьером Путиным, на его встрече с главами муниципальных образований в Астрахани. Председатель российского правительства заявил, что на содержание чиновников должно тратиться не более 5% от чистого дохода муниципального образования. Михаил Юревич одним из первых в стране начал приводить в жизнь эти меры жесткой экономии. По словам, первого вице-мэра Олега Грачева, во втором полугодии 2009 годы они позволят сэкономить около 100 миллионов рублей.

Грачев также заявил, что экономия может стать еще большей, если будут приостановлено строительство и ремонт собственных зданий администрации. Сейчас продумываются варианты этих мероприятий.
Все перечисленные меры, безусловно, очень жесткие и непопулярные, однако без них Челябинску не выкарабкаться из бюджетного дефицита.