Поиск

Бесплатный новый «продукт» для бухгалтеров рекомендует Челябинскстат

22.09.2011 12:15
Автор: Марина САДЧИКОВА
Для получения информации о структуре расходов предприятий и организаций на производство продукции, работ, услуг в ближайшее время, а именно во II квартале 2012 года в Челябинской области, как и по всей России будет проводиться статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров и услуг.
Бесплатный новый «продукт» для бухгалтеров рекомендует Челябинскстат*
не наше

Для получения информации о структуре расходов предприятий и организаций на производство продукции, работ, услуг в ближайшее время, а именно во II квартале 2012 года в Челябинской области, как и по всей России будет проводиться статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров и услуг. 

 - Крупные и средние организации будут обследоваться в сплошном порядке,  - рассказывает руководитель Челябинскстата Надежда Колотова. – Так как каждое предприятие такого типа является уникальным, оно имеет свою структуру расходов на производство продукции. Что касается малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, то мы их будем обследовать в выборочном порядке, причем на основе списков, уточненных в ходе сплошного наблюдения малого бизнеса. Также выборочно будут обследованы бюджетные организации, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, и адвокаты.

Обследование будет проведено по итогам за 2011 год. Заполненные бланки форм респонденты обязаны будут предоставить в Челябинскстат в апреле 2012 года.  

На сайте Челябинскстата (chelstat.gks.ru) размещены бланки форм статистического наблюдения, а также программно-технологические средства (ПТС) – «1С: Обследование затрат предприятий», которые минимизируют затраты труда по заполнению этих форм предприятиями и организациями.  

ПТС заполнения форм статистического наблюдения являются неоценимым помощником для руководителей, бухгалтеров и экономистов и предоставляют следующие возможности:

- ввод и распределение затрат на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), содержащихся в данных первичных учетных документов предприятия (организации), по кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) и дальнейшей группировки расходов, требуемой для построения таблиц «затраты - выпуск»;

 - автоматизацию заполнения форм статистического наблюдения за затратами на производство  и (или) реализацию товаров (работ, услуг) как для предприятий, не использующих программные средства для ведения бухгалтерского учета, так и  для предприятий, использующих программные средства для ведения бухгалтерского учета;

- обеспечение контроля показателей форм федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) с показателями статистических форм № 1-предприятие и № 1-НКО;

- сохранение заполненных форм статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) на компьютере пользователя.

Пользователи ПТС могут самостоятельно выбрать удобный для себя вид представления отчетов в органы государственной статистики – на бумажном носителе для представления нарочно либо по почте, или в электронном виде для представления по телекоммуникационным каналам связи. Данный продукт предусматривает как печать заполненного отчета, так  и его выгрузку  в электронном виде в требуемом  формате.

Стоит особо отметить, что ПТС разработаны таким образом, что позволяют использовать, этот программный продукт на всех предприятиях, независимо от того, какое программное средство используется. Предприятия, работающие с программой 1С, будут использовать  этот продукт как дополнительный модуль по расшифровке тех показателей, которые у них уже есть в системе, остальные предприятия могут воспользоваться этой программой как самостоятельной, то есть им не нужно ничего самостоятельно вводить. И что немаловажно, что все респонденты могут получить этот программный продукт на безвозмездной основе.

Челябинскстат призывает и настоятельно рекомендует руководителям, бухгалтерам и экономистам предприятий и организаций ознакомиться с бланками форм предстоящего статистического наблюдения и ПТС «1С: Обследование затрат предприятий» на сайте Челябинскстата (chelstat.gks.ruи принять их как руководство к действию!