Поиск

Закон о квотировании позволит регулировать выбросы на Южном Урале

21.02.2019 14:34
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области заранее начали готовиться к принятию закона о квотировании выбросов. В регионе уже начали готовить посты экологического мониторинга, сообщил министр экологии области Сергей Лихачев на встрече экспертов в «Сигарном клубе» медиахолдинга «Гранада Пресс».
Закон о квотировании позволит регулировать выбросы на Южном Урале*
Лихачев напомнил, что губернатор Борис Дубровский выступил с соответствующим предложением о принятии закона о квотировании в 2016 году на Госсовете. Соответствующий проект был разработан, президент России дал толчок к его принятию.

«Квотирование выбросов – это один из инструментов, позволяющий регулировать загрязнение атмосферного воздуха, - уточнил Лихачев. – Штрафовать будем больше, чтобы дымили меньше».

В регионе идет активная подготовка к принятию закона. Так, в Челябинске до конца года появятся 17 экологических постов, аналогичная работа ведется и в Магнитогорске.

Эксперты отметили, что выносить предприятия за черту города – это антисоциально. Необходимо, чтобы заводы соблюдали экологические нормы, чтобы они несли ответственность за загрязнение окружающей среды.

Как отметил на встрече пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, накануне Борис Дубровский проинформировал промышленников о внедрении закона о сводных расчетах выбросов. И на прошлой неделе глава региона сделал «поощрительный» визит на цинковый завод, который находится, согласно картам «Гугл», в центре города. Сейчас выбросы с предприятия практически не заметны.

«Предприятие услышало параметры, в соответствии с которыми нужно работать и внедрило инструментарий, который помог снизить выбросы», - добавил Федечкин.