Поиск

Южноуральцы пытаются спасать лебедей, не успевших улететь на юг

05.11.2020 13:26
Автор: Антонина Артемьева
В Минэкологии региона объяснили, когда стоит беспокоиться о птицах, а когда это не нужно. Как правило, величественные птицы остаются на Южном Урале до конца ноября.
Южноуральцы пытаются спасать лебедей, не успевших улететь на юг*
не наше
Жители Челябинской области начали беспокоиться о лебедях, которые еще остаются на водоемах. Тот факт, что птицы не улетели на юг, заставляет людей думать, что они нуждаются в помощи. Когда лебедь ранен, это действительно так. Но зачастую поводов для переживаний нет.

Как пояснили в пресс-службе Минэкологии региона, лебеди спокойно выдерживают низкие температуры и могут оставаться на Южном Урале до конца ноября. Иногда даже зимой, ведь на водоемах могут оставаться незамерзающие участки воды с кормовой базой.

«С конца октября 2020 года поступают звонки об обнаруженных жителями птиц. Местные жители часто считают, что пернатые находятся в опасности, поэтому и обращаются за помощью в министерство экологии», - пояснили в ведомстве.

Тем не менее, по всем  полученным обращениям от жителей региона специалисты выезжают на место чтобы проверить птиц. Так, в субботу, 31 октября, лебедей заметили на реке Юрюзань в поселке Александровка Кусинского района и на озере Малый Кременкуль в Сосновском районе. Прибыв в Кусинский район, экологи лебедя уже не обнаружили. Если птица вернется, к ней снова приедут, чтобы понять, нужна ли ей помощь ветеринаров.  А вот лебедя на озере Малый Кременкуль удалось осмотреть. Км счастью, специалисты не нашли у него повреждений крыльев, а также видимых и невидимых травм.

В случае обнаружения дикой птицы необходимо обратиться в Министерство экологии Челябинской области, в отдел федерального государственного надзора по тел.: + 7 (351) 264-74-41.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области