Поиск

Южноуральцы пожаловались на трупный запах от завода «ЭККРИД»

28.02.2020 09:49
Автор: Антонина Артемьева
Местный депутат потребовал закрыть зловонное предприятие, но в минэкологии региона считают, что его необходимо сохранить.
Южноуральцы пожаловались на трупный запах от завода «ЭККРИД»*
В Челябинской области жители Южноуральска пожаловались депутату ЗСО Валерию Филиппову на неприятный запах от расположенного рядом с городом завода по утилизации трупов животных. Предприятие, которое производит костную муку, корма, добавки и другую продукцию.

С запросом по этому поводу депутат обратился в минэкологии региона. Он потребовал закрыть завод «ЭККРИД», чтобы снизить выбросы, на которые жалуется население. Однако в ведомстве не разделили радикальную позицию депутата.

«В ходе многочисленных проверок с участием представителей министерства экологии и надзорных органов, было выявлено, что основания для закрытия данного предприятия на сегодняшний день отсутствуют. Более того, «ЭККРИД» - единственное предприятие в регионе, которое занимается утилизацией трупов животных, что позволяет сохранять эпидемиологическое благополучие в области, предотвратить распространение болезней и вирусов среди животных, наличие которых может повлиять на здоровье жителей Южного Урала», - рассказал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. –

В правительстве региона создали рабочую группу для решения этой проблемы. Цель ее – модернизация предприятия.

«Вместе с тем рабочей группой, в которую включен депутат В.В Филиппов, была разработана дорожная карта, в которой прописаны мероприятия по модернизации предприятия. На сегодняшний день заменены котлы, прекращено захоронение животных в скотомогильниках. Эти и другие меры позволят избавиться от трупного запаха, который беспокоит жителей близлежащих населенных пунктов», - уточнил Безруков.

Фото: pixabay.com