Поиск

Южноуральского лебедя с простреленным крылом отправят в Башкирию

17.06.2020 12:28
Автор: Антонина Артемьева
Краснокнижный лебедь-щипун, которого осенью прошлого года спасли в Аргаяшском районе, станет питомцем уфимского парка. Сейчас он живет в приюте Карена Даллакяна.
Южноуральского лебедя с простреленным крылом отправят в Башкирию*
Краснокнижного лебедя-щипуна из Челябинской области с поврежденным крылом передадут в Башкирию. Лебедь будет жить в уфимском саду культуры и отдыха имени Аксакова. Решение  о передаче редкой птицы в Минэкологии региона приняли по просьбе руководства уфимского парка.

«Осенью прошлого года в деревне Малая Ультрякова Аргаяшского района местный житель нашел в огороде молодого лебедя, у которого было повреждено крыло, и он не мог взлететь. Лебедя забрали специалисты министерства экологии и разместили в приюте фонда «Спаси меня», - рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Письмо из уфимского парка пришло на адрес губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Директор парка рассказал, что в 2006 году по инициативе президента Республики Башкортостан в парк были завезены лебеди-шипуны. Птицы полюбились горожанам и стали местной достопримечательностью. Но, к сожалению, один из питомцев умер, и руководство парка готово разместить у себя другого лебедя-щипуна. Выбор пал на обитателя приюта «Спаси меня». Для него обещают создать комфортные условия. Летом птицы живут на большом озере, а зимой - в специальном вольере. В штатном расписании предприятия есть работник по уходу за животными.

Процедура передачи лебедя новым опекунам была оформлена приказом министерства в соответствии с решением комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при правительстве Челябинской области.

Фото: министерство экологии Челябинской области