Поиск

Виталий Безруков: Форум был продуктивным

29.05.2017 17:08
Автор: Борис Уржанов
В работе VIII Невского международного экологического конгресса, который состоялся 26 мая в Санкт-Петербурге, принял участие и эксперт Общественной палаты, член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Виталий Безруков: Форум был продуктивным*
Оценивая результаты работы конгресса, южноуральский эколог отметил, что форум был продуктивным и очень удачным для нашего региона. «Для Челябинской области была отведена отдельная площадка, на которой участники могли обсудить проблемы и задачи, связанные с экологией, поделиться опытом реализации экологических проектов», - сказал Виталий Безруков.

Во время работы конгресса наш собеседник представил площадку «Здоровьесбережение граждан», на которой выступил с докладом по вопросам экологического образования, взаимодействия общественников и власти. Виталий Безруков также озвучил инициативы по снижению квот на выбросы и увеличению штрафов в отношении юридических и физических лиц за загрязнение окружающей среды. Последняя инициатива была тепло воспринята и всецело поддержана участниками площадки.

По словам эксперта, участников конгресса очень порадовал доклад   губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, с которым он выступил на пленарном заседании форума. Он рассказал о том, как выполняются в регионе поручения президента РФ по итогам Госсовета, поделился опытом работы новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами, затронул тему мотивации предприятий.

«И как итог форума: наша Челябинская область станет пилотной территорией по реализации экологических инициатив и проектов, представленных на Невском конгрессе», - подчеркнул Виталий Безруков.  

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», губернатор Челябинской области Борис Дубровский на данном форуме предложил включить сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха в природоохранное законодательство. Его предложение вошло в итоговую резолюцию конгресса.