Поиск

В ЮУрГУ разработали уникальную систему мониторинга выбросов

27.08.2020 13:23
Автор: Антонина Артемьева
Научные проекты ученых ведущего южноуральского вуза помогают решать главные экологические проблемы Челябинской области.  
В ЮУрГУ разработали уникальную систему мониторинга выбросов*
не наше
В Челябинске ученые ЮУрГУ разработали несколько методов решения основных экологических проблем региона. Научные разработки в сфере защиты окружающей среды ведутся сразу по нескольким направлениям. Экологические исследования вуза уже выходят на международный уровень.

Одним из важнейших проектов является разработка системы мониторинга качества воздуха. Междисциплинарная группа ученых вуза, в состав которой вошли экологи, математики, химики и программисты, создала комплекс «Экомонитор». Это интеллектуальная система, которая позволяет оперативно принимать решения и не допускать серьезного ущерба для окружающей среды от выбросов предприятий.

Комплекс «Экомонитор» имеет модульную архитектуру. С его помощью можно отслеживать состояние воздуха в городе, а также прогнозировать экологическую ситуацию и в автоматическом режиме анализировать данные по выбросам в атмосферу. Причем на мониторе сразу отображается экомодель прогнозируемых концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. «Экомонитор» - вещь практически уникальная. Подобных устройств в России нет совсем, а за рубежом есть только 2-3 похожие системы.

Ученых также беспокоит вред от автомобильных выбросов, которых в Челябинске тоже много. Для решения этой проблемы в ЮУрГУ предлагают оптимизацию транспортных потоков, для чего необходимо и запускать «умные» светофоры. Такую систему создали на автотракторном факультете вуза.  Она может анализировать ситуацию на дорогах и на основе накопленных данных оптимизировать потоки машин.

Еще одна интересная разработка ученых ЮУрГУ позволяет решать наболевшую в Челябинской области проблему с переработкой шлакоотвалов металлургических предприятий. Эти отходы обычно не используются, но в них содержится много полезных ископаемых, таких как железо, медь и сера.  Ученые кафедры пирометаллургических процессов ЮУрГУ изобрели технологию переработки отвалов. Теперь из бросовых отходов можно получать доходы. Обычно дополнительные элементы считаются вредными примесями, а если их содержание в сырье превышает 40 %, в медной металлургии оно идет в отвал. Однако из этого сырья можно производить полезные элементы и применять его для помола руды.

Фото предоставлено пресс — службой ЮУрГУ