Поиск

В Минэкологии объяснили причину зеленого снега под Челябинском

14.01.2020 09:14
Автор: Антонина Артемьева
Специалисты регионального ведомства изучили причину аномалии, обнаруженной на въезде в Челябинск со стороны Екатеринбурга.
В Минэкологии объяснили причину зеленого снега под Челябинском*
не наше
В Минэкологии Челябинской области назвали причину, по которой позеленел снег на въезде в Челябинск со стороны Екатеринбурга. По словам специалистов, эта аномалия не представляет никакой угрозы, причина ее возникновения проста.

«Окрашивание снега связано с пылью расположенного рядом гранитного карьера, на котором ведётся добыча полезных ископаемых, - сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии региона Виталий Безруков в своем Telegram-канале.

По словам чиновника, опасности для населения это явление не представляет. Однако не все так благополучно.

«Несмотря на это, распространение пыли не должно выходить за санитарную зону предприятия. Со стороны ведомства будет размещена передвижная лаборатория для проведения замеров воздуха, а предприятие ждет проверка. При выявлении нарушений оно будет привлечено к ответственности», - заверил Виталий Безруков.

Видео с зеленым снегом челябинцы разместили в соцсети. Там же и была впервые выдвинута версия о неаккуратной деятельности гранитного предприятия.

«Северные ворота в Челябинск, 400 метров от въезда в город. Зелёный снег! Это работа предприятия «Челябинский гранитный карьер», ребята. Позорище! Так мы встречаем гостей города в 2020 году, в год, когда должны были у нас пройти саммиты ШОС и БРИКС», - написал «Вконтакте» автор видео Андрей Попков.




Фото и видео: vk.com, Андрей Попков