Поиск

В минэкологии объяснили причину дыма и запаха гари в Челябинске

07.10.2019 19:16
Автор: Анастасия Карамышева
Жители многих населённых пунктов Челябинской области, в том числе и областного центра, жаловались на смог и запах гари. Как оказалось, дым принесло ветром с земель сельскохозяйственного назначения, где полыхают пожары.
В минэкологии объяснили причину дыма и запаха гари в Челябинске*
В социальных сетях жители Коркино, Еманжелинска, Копейска, а также жители Северо-запада Челябинска жаловались на плохую видимость и запах гари. Областной центр окутало дымкой. Горожане также писали обращения в министерство экологии. В связи с этим сотрудники минэкологии усилили проверочные мероприятия и начали замеры атмосферного воздуха.

«Одной из основных причин появления задымленности и запаха гари являются пожары на полях и землях сельхозназначения со стороны Еткуля, Еманжелинска и Сосновского района, дым от которых с южным ветром достигает города Челябинска. В ближайшие дни синоптики обещают дожди и ухудшение погоды, поэтому запах гари и дымка должны будут рассеяться», - сообщили в пресс-службе министерства экологии.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС эту информацию подтвердили. Огнеборцы занимаются тушением пожара.

«В районе озера Сарыкуль произошло горение камыша. Наши подразделения работают на месте»

В связи со сложившимися условиями в Челябинской области будет проводиться работа с предприятиями, их поставят на особый контроль. Завтра, 8 октября, в девять утра состоится рабочая встреча.

«В городе объявлен режим НМУ второй степени. Планируем собирать с утра предприятия. Совместно с росприроднадзором, прокуратурой и правоохранителями состоится рабочая встреча. Она направлена на то, чтобы предприятия приняли дополнительные меры для обеспечения нормального качества воздуха», - рассказала «Челябинск Сегодня» заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

Добавим, что из-за дымки многие горожане жалуются на головные боли и тошноту. Начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков рассказал «Челябинск Сегодня» то делать людям, остро реагирующим на сложившуюся ситуацию.

«Нужно стараться воздержаться от прогулок и проветривания помещения, пить больше воды и увлажнять воздух. Даже сейчас после дождя запах стал меньше ощущаться», - отметил Виталий Безруков.

Фото: typical_chelyabinsk