Поиск

В четырех городах Южного Урала объявлен режим НМУ

24.03.2020 10:02
Автор: Антонина Артемьева
Опасность возникновения смога сохраняется до сегодняшнего вечера. Предприятия обязаны снизить выбросы на 15-20 процентов.
В четырех городах Южного Урала объявлен режим НМУ*
В Челябинской области сегодня, 24 марта, до 19:00 действует режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности. Погодные условия способствуют накоплению вредных веществ в приземных слоях атмосферы.

«Челябинский гидрометеоцентр предупредил о возникновении НМУ 1 степени в Челябинске, Коркино, Карабаше и Сатке. Несмотря на то, что это естественное природное явление, отсутствие ветра, туман и инверсия могут способствовать накоплению в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ. Чтобы не допустить этого, предприятия осуществляют ряд мер, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ это снижение составляет 15-20% от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства», - сообщили в министерстве экологии региона.

Специалисты минэкологии проводят плановые и дополнительные проверки. В Челябинске работают передвижные лаборатории и 12 стационарных постов мониторинга.  На предприятиях также пройдут плановые и выборочные проверки.

Фото: pixabay