Поиск

В Челябинской области жители жалуются на смог и запах гари

03.02.2020 14:07
Автор: Антонина Артемьева
Режим «черного неба» сохраняется до вечера 3 февраля. Специалисты минэкологии отправили передвижные лаборатории в Ленинский район, Коркино и Копейск.
В Челябинской области жители жалуются на смог и запах гари*
не наше
В Челябинске, Коркино, Карабаше и Златоусте сегодня, 3 февраля, до 19:00 объявлен режим неблагоприятных метеоусловий 1 степени опасности. Предприятия обязаны снизить выбросы на 15-20%, сообщили в министерстве экологии Челябинской области.

В ведомство уже начали поступать от жителей региона о качестве воздуха. В соцсетях южноуральцы также жалуются на запах гари, плохую видимость, ухудшение самочувствия. В связи с этим передвижные лаборатории для замеров отправили в Ленинский район, Коркино и Копейск. Также пробы воздуха берут на 14-ти стационарных пунктах в Челябинске.

«На основании поступающих обращений от жителей Министерство экологии сегодня утром направило передвижные лаборатории в Ленинский район Челябинска, а также города Коркино и Копейск. На данный момент там ведутся замеры воздуха. Также по предполагаемым источникам с проверкой выехали специалисты регионального экологического надзора», - сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Напомним, обращение на качество атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приемной министерства экологии: http://mineco174.ru/InternetReception, либо по телефону: (351) 263-54-79, а также написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: https://vk.com/mineco_174 и https://www.instagram.com/minecologychel/. Можно обратиться в экологическую приёмную минэкологии по номеру: +7 906 890 96 70. Обращение в связи с деятельностью крупных промышленных предприятий можно оставить, позвонив на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

Напоминаем, НМУ – это естественное природное явление, способствующее накоплению вредных (загрязняющих) веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий, в приземном слое атмосферного воздуха, то есть на уровне жизнедеятельности человека.

Фото: pixabay.com