Поиск

В Челябинской области режим НМУ продлили до конца лета

29.08.2020 17:48
Автор: Антонина Артемьева
Опасность возникновения смога сохраняется в пяти городах Южного Урала. Ранее неблагоприятные метеоусловия объявили с вечера 26 августа.
В Челябинской области режим НМУ продлили до конца лета*
В пяти городах Челябинской области до конца лета сохраняется режим неблагоприятных метеоусловий первой степени. По данным синоптиков челябинского Гидрометцентра, опасность возникновения смога остается в Челябинске, Коркино, Златоусте и Карабаше до 19:00 понедельника, 31 августа. В Магнитогорске НМУ продлятся до 14:00 30 августа. Ранее режим "черного неба" в Челябинске и еще пяти городах региона был объявлен с 19:00 26 августа.

Кроме того, в регионе в ближайшие дни и до 2 сентября ожидается аномально жаркая погода, среднесуточная температура воздуха будет превышать норму на семь и более градусов.

Напомним, неблагоприятные метеоусловия — это природные явления — слабый ветер и инверсия - в результате которых в воздухе плохо рассеиваются вредные примеси, выбросы промышленных предприятий и автомобильные выхлопы. В дни НМУ повышается вероятность ощущения химических запахов, а также ухудшения состояния здоровья у людей, страдающих бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay