Поиск

В Челябинской области на реке возле Карабаша поселились лебеди

15.09.2020 12:36
Автор: Антонина Артемьева
Краснокнижные птицы прилетели на гидроботаническую станцию в устье реки Сак-Элга еще весной. По словам местных жителей, лебеди прожили там все лето.
В Челябинской области на реке возле Карабаша поселились лебеди*
В Челябинской области на реке Сак-Элга возле Карабаша поселились лебеди. Семья краснокнижных птиц весной прилетела на гидроботаническую площадку в устье реки и прожила на этом пруду все лето. Причем, еще недавно подобное было невозможным, ведь Сак-Элга текла по загрязненной территории Карабаша и приносила около 12 тысяч тонн загрязняющих веществ в Аргазинское водохранилище.

Напомним, чтобы снизить влияние загрязнённого стока на единственный источник питьевой воды для Челябинской агломерации в 2018 году был построен канал для отвода чистого стока реки Сак-Элга в реки Киалим и Миасс в обход Карабаша. Строительство гидроботанической площадки в устье реки завершилось в конце прошлого года. Площадка представляет собой мелководный пруд, заросший высшей водной растительностью. Он предназначен для очистки с помощью естественных фильтров (камыша, рогоз и прочего) оставшегося стока реки, идущего с загрязнённой территории.

После реализации проекта уровень ПДК по цинку, марганцу и меди в районе плотины Карасёвского пруда снизились в 5-7 раз.

«Гидротехнические сооружения на реке Сак-Элга функционируют меньше года, тем не менее, результат их использования очевиден. Исследования и расчеты показывают, что реализация мероприятий обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения городов региона в десятки раз. Стоит отметить, что успели оценить даже птицы. В этом году на территории гидроботанической площадки поселилось семейство лебедей, которые провели здесь весь летний сезон», - отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

На начало 2020 года в точке отбора проб в районе водоема рыбхозяйства показатель по железу составлял 95 ПДК, в июне превышений в точке замеров по железу уже не было. Превышения по никелю в январе достигали 67 ПДК, в июне – уже 1,7 ПДК. Также к лету исчезли превышения по кадмию, по свинцу и мышьяку. Показатели будут снижаться и дальше, максимума эффект от отвода русла реки достигнет через два года.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области, Олег Буданов