Поиск

В Челябинской области ищут новое место для мусорного полигона

05.06.2020 12:57
Автор: Антонина Артемьева
Полигон в Полетаево прекратит работу, как только будет исчерпана его мощность. Контракт на строительство полигона в Чишме с подрядчиком расторгнут, однако Чишма рассматривается как запасной вариант.
В Челябинской области ищут новое место для мусорного полигона*
В Челябинской области будут искать новое место для мусорного полигона, которое будет расположено ближе к Челябинску. Устройство полигона в Чишме будет рассматриваться как запасной вариант. Об этом на онлайн-брифинге в медиахолдинге «Гранада-пресс» рассказал министр экологии региона Сергей Лихачев.
Он отметил, что ранее Минэкологии объявило о расторжении договора о строительстве полигона в Чишме с АО «Управление отходами».

«За два года организация так и не приступила к строительству полигона. Но могу сказать, что еще одной из причин стало то, что изменилось законодательство, мы приняли закон о раздельном сборе мусора. Поэтому те объёмы, которые планировалось осуществлять на полигоне в Чишме, уже не устраивают город. У нас работает полигон в Полетаево, почему-то многие считают, что он будет вечным, но это не так. Он будет работать до тех пор, пока не будет исчерпана его мощност», - отметил Сергей Лихачев.

Тем не менее, АО «Управление отходами» будет заниматься строительством полигона ТКО в Магнитогорске. Здесь уже завершено проектирование всех объектов.

Что касается рекультивации челябинской свалки, то на данный момент, поскольку все работы шли по графику, более 90% ее тела закрыто первым слоем полимерной мембраны, поверх которой уже произведена отсыпка супесью. Также была построена траншея для сбора фильтрата, объездная технологическая дорога, начато строительство армогрунтовой стены и монтаж оборудования под сбор и очистку сточных вод.

Отметим, что в Челябинской области до 2024 года будут рекультивированы 123,6 га земель, занятых свалками. Так, будут ликвидированы крупные объектов в Златоусте, Миассе, Троицке, Верхнем Уфалее и Озерске.

Фото:  gubernator74.ru