Поиск

В Челябинске закрыли автомойку, которая портила воздух

29.01.2020 16:19
Автор: Антонина Артемьева
С требованием приостановить деятельность автомоечного комплекса в связи с нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха выступила природоохранная прокуратура.
В Челябинске закрыли автомойку, которая портила воздух*
Челябинской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Министерства экологии Челябинской области провела проверку автомоечного комплекса на предмет соблюдения требований закона об охране атмосферного воздуха. На автомойку, которая загрязняет воздух выбросами, не раз жаловались горожане.

В ходе проверки выяснилось, что для отопления рпомещения на автомойке использовался пиролизный котел. В процессе его эксплуатации в воздух попадали загрязняющие вещества, такие как диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, взвешенные вещества, бензпирен и сажа.

Так, получается, что автомойка имеет стационарный источник выбросов, однако с момента начала деятельности в 2017 году организация не подавала заявку на госучет объекта негативного воздействия на окружающую среду.

«По результатам проверки природоохранным прокурором в отношении юридического лица и директора предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.46 КоАП РФ, которые направлены в Министерство экологии Челябинской области для рассмотрения», - рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Прокурор также обратился в суд с требованием обязать предприятие встать на госучет объекта негативного воздействия на окружающую среду и приостановить хозяйственную деятельность до устранения нарушений природоохранного законодательства.

Фото: pixabay.com