Поиск

В Челябинске начали высаживать деревья-крупномеры

27.03.2020 19:21
Автор: Антонина Артемьева
Первый этап озеленения в городе начался с высадки крупномеров на проспекте Ленина возле гостиницы «Южный Урал».
В Челябинске начали высаживать деревья-крупномеры*
Сегодня, 27 марта, в Челябинске начали высаживать деревья-крупномеры. Высадку начали на проспекте Ленина возле гостиницы «Южный Урал». Здесь на газоне появилось несколько лип. Подрядчик в течение года будет следить за тем, чтобы деревья не погибли. Если это случится, саженцы заменят.

В ближайшие две недели в Челябинске планируется высадить еще 107 деревьев.

«Также размещена конкурсная документация на два лота по озеленению еще 18 улиц. В рамках этих контрактов планируется высадить крупномеры не менее пяти-шести метров, а также кустарники и газоны. Общая сумма этих двух лотов – порядка 140 миллионов рублей», - цитирует «Вечерний Челябинск» заместителя главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова.

На первом этапе озеленения на 15 улицах появится 1304 крупномеров и 30 тысяч кустарников. Это центральные улицы, гостевой маршрут, а также северо-запад, Тракторозаводский район и дорога в аэропорт.

Такого масштабного озеленения в Челябинске не проводили уже более 1 лет. По словам директора ботанического сада ЧелГУ, кандидата биологических наук Веры Меркер, больше всего городу подходят липы, яблони, рябины и клены.

«Эти деревья благородно выглядят, они ровные и стройные, это парковые деревья, которые добавят нам физического и эстетического здоровья. Кто хочет жить в каменных джунглях, когда кругом одни мощения, дороги, здания и машины? Конечно, зелень – это жизнь. И предпочтение надо отдавать тем деревьям, которые выносят городские условия. Их ассортимент довольно обширен. Многие деревья настолько толерантны, что выдерживают запыленность, высокую загазованность и при этом выполняют много важных функций: аккумулируют на себе загрязнения и добавляют красоты эстетическом облику города. Это липы, все виды хвойных, лиственница, сосны. При хорошем уходе они могут долго жить», - отметила Вера Меркер.

Высаженные сегодня на проспекте Ленина липы, по словам биолога, могут прожить 150 лет, если за ними правильно ухаживать.

Фото: Дмитрий Куткин